Какая корова нужна в ЛПХ?

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2016 16:00

Какая корова нужна в ЛПХ?

Новые возможности развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств в Тюменском районе стали темой семинара, который прошел 28 марта в администрации района.

Организаторы встречи – управление агропромышленного комплекса – пригласили выступить перед жителями района, хозяевами ЛПХ и руководителями КФХ, специалистов областного департамента АПК, Фондов «Инвестиционное агентство Тюменской области» и «Микрофинансовая организация предпринимательского финансирования Тюменской области». Они рассказали о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, для физических лиц полезнее была информация председателя сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Тюменский» Есмкана Жантасова.

Больше всего вопросов у участников семинара было к Константину Присталову, начальнику управления Департамента имущественных отношений, который рассказал о порядке предоставления земельных участков. Земли, пригодной для ведения сельскохозяйственной деятельности, в районе не хватает, а желающих развивать собственное подворье – немало.

В этой ситуации может выручить новое направление, которое активно развивается в «столичном», – агрофраншиза, когда базовое хозяйство делится наработанными технологиями и консультирует собственников ЛПХ, берет выращенную ими продукцию на реализацию. Пока агрофраншиза касается только птицеводства, но большой потенциал есть у овощеводства, выращивания саженцев, грибов, разведения кроликов.

С интересом участники семинара выслушали выступление Романа Панфилова, менеджера компании «Данон Россия», который рассказал об организации эффективной фермы. Компания имеет большой опыт работы с частными производителями молока и готово развивать это направление. Готовы увеличивать дойное стадо и собственники ЛПХ, только приобрести высокопродуктивное животное не так-то просто. Есть трудности и с заготовкой и приобретением кормов, а ведь от грамотного рациона напрямую зависят надои, а значит, и выручка крестьянина.

Проведенный семинар показал живой интерес жителей «столичного» к развитию личных подсобных хозяйств, часть поднятых вопросов запланировано рассмотреть при личных встречах с руководством управления АПК.

 

Управление информационной политики

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2016 16:00

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#