Карантинный сорняк обнаружен и уничтожен

АгроФорум
От АгроФорум апреля 29, 2016 15:53

По обращению жительницы города Тюмени, поступившему в ходе личного приёма руководителя в приёмной Президента РФ в Тюменской области, Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО была проведена внеплановая проверка ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток».

Произведен выборочно отбор образцов пакетированных семян овощных и цветочных культур, реализуемых в гипермаркете «Карусель» (ТЦ «Колумб). По результатам карантинной экспертизы в пакетированных семенах салата листового сорта «Десерт» (66 пакетов) обнаружены семена карантинного растения – повилики полевой (Cuscuta campestris J), что является нарушением требований п.2 ст.15 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений».

Выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семян (семенного материала) или посадочного материала не допускаются.

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора было выдано предписание об уничтожении данной продукции способом, обеспечивающим лишение карантинных объектов жизнеспособности. Предписание было исполнено. В присутствии государственного инспектора всю партию семян представители организации уничтожили путём измельчения.

За несоблюдение обязательных требований законодательства РФ по обеспечению карантина растений организация-нарушитель была привлечена к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Справка: Повилика полевая — растение-паразит, лишенное корней, которое питается и прикрепляется к растению-хозяину при помощи присосок. Она заражает свеклу, капусту, морковь, огурцы, лук, картофель, а также другие овощные, бахчевые культуры и декоративные растения. Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. При этом снижается не только урожай, но и зимостойкость, ухудшается качество продукции. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы, нередко вызывая гибель пораженных растений. От одного семени может образоваться очаг поражения диаметром до 6 кв. м. Также повилика является ядовитым растением, содержащим алкалоиды и глюкозиды.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 29, 2016 15:53

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#