Каспийский Трубопроводный Консорциум: делай это безопасно, либо не делай вообще

АгроФорум
От АгроФорум апреля 12, 2018 13:22 Обновлено

Каспийский Трубопроводный Консорциум: делай это безопасно, либо не делай вообще

В то время как сотни компаний по всему миру говорят о необходимости воспитывать культуру безопасности труда у сотрудников, в Каспийском Трубопроводном Консорциуме с 2011 года успешно реализуют программу «Культура безопасного труда». За 7 лет существования программа уже принесла свои плоды. Так, в 2017 году показатель травматизма составил всего 0,2 на 1 млн человеко-часов, это в 10 раз ниже нормы.
Лидерство руководства, материальная база, обучение, наставничество. В Каспийском Трубопроводном Консорциуме – это не формальность, а четко реализованная стратегия. Достучаться до сотрудников пробуют с разных сторон: от конкурса рисунков детей работников, где они рисовали «мама или папа, мы ждем тебя дома» до внедрения красных карточек.
Генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Горбань отмечает: «У нас 7 лет назад введены в компании карточки «стоп-работа». На одной стороне этой карты обязательства работников в сфере профбезопасности, на второй стороне мы четко разъясняем, что любой работник не зависимо от занимаемой должности имеет полномочия применить эту карточку. То есть, если он видит, что работа ведется в небезопасных условиях, он применяет это право. И работник знает, если он ошибется, перестраховываясь, он не будет наказан».
Система работы по охране труда в международной компании строится на европейской модели. Её принципиальное отличие от российской: главное- не наказание, главное – провести работу над ошибками и сделать всё, чтобы инцидент не повторился. Руководство компании уверено, такой подход действует лучше, чем принуждение и страх наказания. И судя по впечатляющим результатам, другим российским компаниям стоит внимательно изучить опыт консорциума.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 12, 2018 13:22 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#