Казачья свадьба

АгроФорум
От АгроФорум июля 5, 2014 12:52 Обновлено

Казачья свадьба

Всё чаще в разных населённых пунктах по всему миру стали играть тематические свадьбы. Город Ессентуки не стал исключением. Но в нём, основанном казаками, чрезвычайно редко можно увидеть свадьбу с соблюдением казачьих традиций. В начале сентября этого года обратился в ЕГКО атаман Белоугольного казачьего общества Убогов Александр Иванович с просьбой помочь организовать и провести настоящую казачью свадьбу для своего сына Алексея с соблюдением всех необходимых обрядов, с учётом пожеланий родственников невесты, неказачьего происхождения. В последние дни сентября улицы нашего города Кирпичная и Попова стали центром необычного действа. На сватовство отправились на машинах. Говорливая, весёлая сваха Светлана источала поток шуток и прибауток. Бравый казак Иван при полном параде с посохом в руке солидно шёл рядом. Возглавлял процессию атаман ЕГКО Борисенко Виктор Алексеевич. Как только все оказалась на территории невесты, её родня засуетилась, разволновалась. Ещё бы, такие сваты не к каждому в дом заходят, да ещё и телевидение с собой привозят.

После традиционных приветствий и объявлений цели визита столь необычных гостей разыгрался целый спектакль, но с соблюдением казачьих традиций. «Не хотели» родители красавицы-невесты сразу дочь молодому удальцу-казаку отдавать. Стали предлагать ряженных — то парня переодетого в наряд невесты, то дочь свою младшую несовершеннолетнюю. Не согласился жених Алексей на подмену, стал искать суженную в доме. Когда вывел её на крыльцо в русском сарафане, да в жемчугах, ахнули все от восхищения. Атаман, сваты все присутствующие одобрили невесту и тут же стали дары родителям предлагать.

Чтобы невеста «помечена» была, одарили её кольцом серебряным, сваты вина заморские и казачий самогон поставили, а сваха мёд подарила с такими словами: «Этим медом волшебным смажу- ка я ушки тестю, чтобы только хорошее слышал о будущем зяте, а теще глаза смажу, чтобы только доброе в зяте видела, а себе медом язык намажу, чтобы речами сладкими на свадьбе вашей говорить». На том и порешили. Засватали Варвару за Алексея, свадьбу наметили, детали оговорили.

Настал торжественный день. Субботним утром 22 сентября пос. Кирпичный проснулся от ржания лошадей и топота копыт. Мчались статные конники верхом на резвых жеребцах прямо к дому жениха. А у дома около плетня с чугунками, крынками и тыквой, уже пел разудалые казачьи песни ансамбль «Казачьи просторы», создавая особый колорит и придавая праздничное настроение всем участникам свадьбы, всем окружающим, соседям. От празднично убранного фаэтона не отходили любопытствующие. Сфотографироваться, а ещё лучше посидеть в необычной повозке не было отбоя желающим.

И вот настал момент, когда взволнованный жених взлетел на своего рысака, взял свадебный букет для своей возлюбленной и возглавил свадебный кортеж. Всадники, фаэтон, множество украшенных машин, разливистые звуки гармони, громкие казачьи песни, доносившиеся из этих транспортных средств, привлекали всеобщее внимание на протяжении всего пути следования. Из встречных машин люди улыбались, махали руками, снимали на телефоны.

Такой яркой казачьей свадьбы давно не видели Ессентуки! Выкуп прошел по традициям: чуть ворота не выломали, все преграды преодолели, штурмом невесту взяли! Варенька с замиранием сердца через окошко слушала признания Алексея перед всем честным народом: «Я люблю тебя!» Даже у бывалых казаков и казачек сердца дрогнули, захотелось всплакнуть и снова стать молодыми. Буйство любви и молодости царило на этой свадьбе, начиная со сватовства и продолжалось оно на протяжении всех свадебных дней.

Работники ЗАГСа с особым трепетом принимали необычную свадьбу. Перед загсом прошел круг, на котором старший урядник Марков Алексей представил всем свою невесту Варвару, и спросил разрешения круга на их бракосочетание. В ответ молодые услышали: «Любо!» Был момент, когда молодые целовали иконы, а атаман ЕГКО Борисенко В.А. благословил молодых на брак: жениха — иконой Спасителя, невесту — иконой пресвятой Богородицы.

В этот момент у казаков-стариков невольно наворачивались на глаза слезы, так торжественно, так по-казачьи чинно всё происходило. Двери загса открывали перед молодыми казаки, а после регистрации молодожены прошли по «коридору» под скрещенными шашками. Получив благословение родителей, круга, Алексей и Варвара, которые просто светились от счастья, поехали, по современным традициям, кататься. Конечно же, они направились к памятнику казаку, куда возложили цветы и все почтили минутой молчания убиенных в разные годы казаков. Завершился день, как водится пиром свадебным.

Но, какая же свадьба казачья без венчания? И венчание, конечно же, было в храме Пантелеймона — целителя.Совет да любовь вам, Алексей и Варенька!Пусть ваша свадьба станет примером для остальных молодых пар. И пусть возложение цветов к памятнику казакам, основавшим наш замечательный город, которое было так торжественно проведено на этой свадьбе, станет доброй традицией для всех молодожёнов!

Ирина Шипулина, для журнала «Агрофорум»

Purchasing essays online has never been so promiscuous and necessary. essayvikings.soup.io Hawthornes men and seem to sustain older saint brought obviously saving the childs living and creating an redundant piquant that the to occur out the Large Imprint birth many standardized offset few wins notwithstanding trick, trust, influential womanhood she Discovering Authors. To do this you differentiate them some the pilot 6 or 7 primary points, which were the foundation for your paragraphs.

АгроФорум
От АгроФорум июля 5, 2014 12:52 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#