Китай оценивает возможности южноуральского агросектора

АгроФорум
От АгроФорум марта 12, 2024 17:52

Китай оценивает возможности южноуральского агросектора

С деловым визитом на предприятиях переработки в Челябинской области побывали представитель государственной агрокорпорации Северо-Восточного округа провинции Хэйлунцзян господин Сунь Мэйшань (г. Хэйхэ) и председатель комитета по международному сотрудничеству, руководитель департамента по развитию сотрудничества с Российской Федерацией Зерновой продовольственной корпорации провинции Цзянсу, генеральный директор Шаньдунской международной торговой компании ООО «Атлант» Лю Цюаньхао (г. Пекин).

Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова, Челябинская область успешно сотрудничает с некоторыми провинциями Китая, например, в прошлом году с визитом в Челябинске побывали гости из компании Yangling Development Co., Ltd из провинции Шэньси. Результатом стало увеличение экспорта из Челябинской области растительного масла. Предприятия, которые через дилеров экспортируют свою продукцию в определённые территории, могут расширить свои возможности за счёт установления торговых отношений с новыми провинциями, что способствует развитию экспорта и обеспечивает более высокую загрузку перерабатывающих мощностей. Так, компания «Сигма» поставляет на экспорт 15 тыс. тонн растительного масла, что составляет около 18% от производства, мощности которого в регионе загружены на 65%.

– В прошлом году российский агроэкспорт составил 43,5 млрд долларов, – говорит заместитель министра. – И президент в своём послании поставил задачу увеличить экспортные поставки до 2030 года в полтора раза. В прошлом году региону нужно было выполнить индикатив в 164 млн долларов, его удалось перевыполнить: в фактических ценах региональный агроэкспорт составил 250 млн долларов. В этом году план установлен на уровне 170 млн долларов. Китай для нас очень перспективное направление, в том числе в русле выполнения государственной задачи. Так как в регионе развита перерабатывающая промышленность, то в первую очередь мы предлагаем эту продукцию: мука, крупа, кондитерские изделия, растительное масло.

По словам Инны Подшиваловой южноуральские экспортёры, в частности, компания «Ура-кондитеры», уже выпускают адаптированную для Китая продукцию.

В ходе делового визита представители КНР побывали на производственных площадках, где разливают растительное масло (ООО «Сигма Холдинг»), производят муку и макаронные изделия (ООО Объединение «Союзпищепром») и на производстве печенья компании «Ура-кондитеры».

– Экспорт – это одно из приоритетных направлений по развитию продаж компании. Мы экспортируем печенье в 17 стран мира, в том числе в Китай, – рассказал директор по развитию компании «Ура-кондитеры» Андрей Барсуков. – По итогам 2023 года получили премию «Экспортёр года» по Уральскому федеральному округу. Постоянно работаем над модернизацией  производства, каждый год у нас выходит около 5 новых позиций на рынок. Активно участвуем в международных выставках. В частности, в ноябре мы были на выставке в Шанхае. Нам очень приятно было услышать, что наш продукт понравился, и у нас большие планы на развитие торговли с КНР.

Гостям из Поднебесной показали, как производят популярное в России печенье «Мария», сдобное и сахарное печенье, чтобы гости сами могли убедиться в безопасности и качестве продукции. В компании уделяют пристальное внимание всем этапам создания лакомства – от сырья и  рецептуры до выпечки в тоннельных печах. Оборудование, установленное в единую линию, обеспечивает непрерывность процесса и высокую автоматизацию производства. Экскурсию по производственной площадке провела Лидия Козлова, главный технолог компании.

По словам господина Сунь Мэйшань, деловой визит стал продолжением контактов, налаженных в прошлом году:

– В прошлом году министерство сельского хозяйства Челябинской области нанесло визит в три провинции Китая: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Ваши представители сельского хозяйства участвовали в выставках, вели переговоры, очень много информации мы получили. И сейчас мы хотим  установить ещё более обширные связи, подобрать новые интересные продукты для реализации на рынок Китая.

– В год мы производим 10 тысяч тонн мучных кондитерских изделий. Я уверен, что нашим будущим партнёрам понравилось. Они увидели, как выстроено производство, оценили технологическую мощность, и будут готовы к дальнейшим переговорам, – отметил Андрей Барсуков.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум марта 12, 2024 17:52

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#