Кооперация: мнение профессионалов

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 13:22 Обновлено

Кооперация: мнение профессионалов

О развитии кооперации в настоящий момент говориться много, еще больше делается. Наши собеседники – руководители в структурах потребкооперации не новые. Какие главные выводы, связанные с деятельностью потреб кооперации они вынесли за последнее время?Какой фактор повлиял на то, что кооперация, считавшаяся ранее как форма работы «бедных» стран и территорий, сейчас признается конкурентным преимуществом России? На эти и другие вопросы мы задали Шастину Валерию Ивановичу, председателю Совета Облсеверпотребсоюза, не один десяток лет проработавшего в системе потребительской кооперации и его молодому коллеге Бородину Александру Петровичу, председателю Совета Ямалпотребсоюза.

 Шастин Валерий Иванович (председатель Совета Облсеверпотребсоюза):

Шастин Валерий Иванович на Обложку- Главное, на мой взгляд, то, что на кооперацию (независимо от форм собственности) обратили внимание как на отрасль. Я не могу утверждать, что на кооперацию государственные органы не обращали внимание раньше. Поддержка с разной степенью интенсивностью была всегда. Но то, что различные виды кооперативов работали по разным законам – факт имеет такой быть. Одни предприятия кооперации, к которым относится Облсеверпотребсоюз, входящий в структуру Центросоюза России, строили свои экономические и организационные отношения по общим законам, связанным с кооперацией. На сельскохозяйственные кооперативы распространяется другой закон, который позволяет получать государственную поддержку (в том числе финансовую, льготы и компенсации от местных органов власти и другие виды поддержки, грантовую, например). А между тем, допустим, и те и другие кооперативы и общества занимаются производством продукции и оказанием услуг на одной и той же территории. Даже бывает так, что эта территория ограничивается одним населенным пунктом. Оба предприятия создают рабочие места, занимаются оказанием услуг, относящихся к малому предпринимательству, собирают те же дикоросы, например, или перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию. Только одни кооперативы, например, сельскохозяйственные — пользуются преференциями, а другие нет.

Особенно это актуально в районах Сибири Урала и Дальнего Востока. Думаю, что проблем, например, было бы с Северным Завозом меньше, если бы государство относилось к кооперации в этом направлении более внимательно.

 

Бородин Александр Петрович (председатель Совета Ямалпотребсоюза):

 

Бородин Александр Владимирович- Если считать, что кооперация как форма работы «бедных» стран и территорий, то позволю не согласиться с такой постановкой вопроса., Например, Ямал – территория с бюджетом не сопоставимым с отдельными областями и краями России, но кооперация здесь существует не один десяток лет в современном понимании этого вида деятельности. Замечу, между прочим, с 1938 года, а значит до открытия нефтегазовой провинции и вполне успешно.

Ямалпотребсоюз – некоммерческая организация, представляющая интересы субъектов малого предпринимательства, созданных в форме потребительских кооперативов. Членами союза являются субъекты малого предпринимательства – потребительские общества.

Основной функцией союза является координация деятельности потребительских обществ, обеспечение защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представление их интересов в государственных органах, органах местного самоуправления, а также оказание практической помощи по правовым, финансовым информационным и иным вопросам, возникающим в процессе из хозяйственной деятельности.

Что касается современных реалий деятельности потребкооперации, то особое звучание приобретает это направление деятельности в связи с членством России в ВТО. Эксперты и большая часть моих коллег с этим соглашаются. Малые формы предпринимательства в сельском хозяйстве и потребительская кооперация, объединившись, могут занять нишу в производстве экологических продуктов. При этом наращивая такие объемы, что даже относительно высокая себестоимость (по сравнению с крупным производствами) продукции найдет своего покупателя не только в России, но и за рубежом. А, учитывая, что из 4 миллионов пайщиков и 22 миллионов пользователей услуг потребительской кооперации России половину являются жители сельской местности, то кооперативное движение можно признать социально значимым проектом для удаленных от крупных городов населенных пунктов.

Шастин Валерий Иванович (председатель Совета Облсеверпотребсоюза):

— Сельпо, райпо стали для селян «связующей» нитью с внешним миром, а предприятия потребительской кооперации центрами общественной жизни, в условиях сокращения социальной сферы на селе.Базовым условием вклада потребительской кооперации в улучшение жизни сельского населения, является сохранение и укрепление ее социально-ориентированного уклада, самобытного характера, обогащаемого внедрением новейших технологий хозяйствования и управления. А для этого необходима полноценная государственная поддержка развитию системы потребительской кооперации.

Бородин Александр Петрович (председатель Совета Ямалпотребсоюза):

— Думаю, что хорошую перспективу по развитию кооперации имеют несколько предложений. Во-первых, считаю необходимым разработку Федеральной целевой программы развития сельскохозяйственной кооперации и кооперативных организаций системы Центросоюза РФ, во-вторых, обеспечить равный доступ всех форм кооперативных предприятий к возможностям получения грантов на развитие несельскохозяйственных видов деятельности. Такими несельскохозяйственными видами являются – развитие сельского туризма, народные промыслы, сбор дикорастущих растений, социального обслуживания сельского населения, создание, ремонт и содержание объектов инженерной инфраструктуры и т.д.

- Желаю успехов в вашей деятельности. Спасибо за ваши ответы.

В. Сипетин

The role of an essay is for you to say something for yourself leads to Your essay should sustain the undermentioned sections Style varlet Unveiling Reckon whether. buyessay.net reviews She told me that she would represent the chapter to her mentor and get backrest to me with our succeeding steps. Many students uncovering that writing the personal statement helps them elucidate who they are and where they are leaving.

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 13:22 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#