Коротко о главном: «Участников WordlSkills необходимо готовить по профессиональным стандартам НСК»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 18, 2017 16:28 Обновлено

Коротко о главном:  «Участников WordlSkills необходимо готовить по профессиональным стандартам НСК»

8 декабря 2017 года в г.Москва в работе Третьего Всероссийского Форума «Национальная система квалификаций России», организованного Национальным агентством развития квалификаций (далее – НАРК) под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, приняли участие около 1 тыс. человек, в том числе представители 60 российских регионов, зарубежных стран – ФРГ, Китая, Тайланда, а также Международной организации труда.

На одной из трех ключевых сессий «Профессиональные стандарты как основа управления качеством трудовых ресурсов» были подняты темы, отличающиеся глубиной и подготовленностью спикеров.

Было отмечено, что многие профессии, стандарты которых являются базовыми для отдельных отраслей, оказываются разными по глубине подходов и требований к таким профессиям в конкретной отрасли. Были озвучены такие нестыковки у механиков, которые работают в электроэнергетике (в машинных залах Гидроэлектростанций) и в атомной энергетике. Отличие составляет лишь наличие особых отраслевых знаний. В атомной энергетике такой специализацией является работа с устройствами с высоким давлением.

Было высказано предложение, что подходы к созданию межотраслевых стандартов профессий, близких по функционалу должны формироваться на единой площадке НАРК. Иначе появится неразбериха и усложнится процесс формирования подходов к профессиональным стандартам.

Большую дискуссию участников Форума вызвала тема разного подхода к применению профессиональных стандартов. С одной стороны – НАРК, профессиональное сообщество, отраслевые профессиональные союзы и организаторы конкурсов профессионального мастерства, например Открытого Чемпионата «Молодые профессионалы» (WordlSkillsRussia), с другой стороны – система профессионального образования.

На примере профессионального Союза сварщиков России было показано, что при подготовке сборной команды России для участия в Международном конкурсе WordlSkills в Шанхае были представлены две команды. Команда от Союза сварщиков России готовилась к участию в конкурсе с учетом требований профессиональных стандартов. Другие команды готовились по государственным образовательным программам системы образования России по профессии «Сварщик». Итогом участия в конкурсе стал показательный результат в пользу развития системы квалификаций: конкурсанты команды Союза сварщиков России заняли первое место, а вторая российская команда – 34 место.

Было высказано предложение для организаторов Открытого Чемпионата «Молодые профессионалы» (WordlSkillsRussia) о повышении требования к его проведению: подготовке специалистов по профессиональным стандартам и оценке профессионализма конкурсантов с применением комплектов оценочных средств (КОС), применяемых в Центрах оценки квалификаций (ЦОК), не так, как это делается в настоящее время в колледжах.

На пленарном заседании, которое вел Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Президент РСПП Александр Шохин, выступили заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, представители образовательных организаций, профсоюзов, объединений работодателей.

Перед началом пленарного заседания были вручены награды журналистам – победителям конкурса «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ — 2017».

Отмечены наградами два проекта журнала «АГРОФОРУМ»: «Выбери свою профессию» (в раскрасках по рабочим профессиям) и «Кадровый потенциал Тюменской области», которые являются базовыми направлениями работы в сфере СМИ для Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области (председатель Попов Федор Иванович). Отмечена работа главного редактора этого журнала и члена общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области Сипетина Владимира Николаевича, который получил дипломы и призы Конкурса СМИ.

Отметим, что оба проекта были проведены в тесном взаимодействии с Союзом «Региональное объединение работодателей Тюменской области» (Горицкий Дмитрий Юрьевич, Лазаренко Анатолий Константинович).

Владимир Игель, по материалам НАРК.

Фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 18, 2017 16:28 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#