Космос стал намного ближе!

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:04 Обновлено

Космос стал намного ближе!

В ночь на 26 марта на космодроме Байконур состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Союз-ТМА-12М» с тремя членами экипажа Международной космической станции-39. Ракета-носитель «Союз-ФГ», которая вывела корабль на орбиту, стартовала с пусковой установки № 5 площадки № 1, которую называют «Гагаринским стартом».
В полугодовой полет отправились бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА-М», бортинженер МКС-39/40, космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев, бортинженер ТПК «Союз-ТМА-М», бортинженер МКС-39, командир МКС-40, астронавт NASA Стивен Свонсон и командир ТПК «Союз-ТМА-М», бортинженер МКС-39/40, космонавт-испытатель Роскосмоса Александр Скворцов.
На следующий день 27 марта, проводя с ребятишками занятия по резьбе я задал им простой казалось бы вопрос:
– Кто первый из космонавтов полетел в космос?
К моему удивлению мне не смогли дать верный ответ. Я понял, что надо срочно исправлять ситуацию с пробелами в истории космонавтики, и дал каждому ребенку домашнее задание нарисовать открытку на космическую тему.


Открытки, сделанные моими юными учениками, на этот раз меня сильно порадовали. Там был нарисован Юрий Гагарин в ракете и его знаменитое «поехали», Алексей Леонов в открытом космосе, стыковка космических кораблей, луноход, старт ракеты, и даже его трансляция по телевизору! Во многих семьях еще сохранились почтовые марки, и мы собрали марки по космической тематике. Организовали первую в Тюмени детско – юношескую филателистическую выставку посвященную «Открытию космической эры».
Выставка была приурочена к Дню космонавтики и проходила в тюменском филиале почты России в Главпочтамте. Из марок и конвертов, посвященных истории космонавтики, в клиентском зале почтамта сформирована выставка, которая длилась более месяца. Марки на эту тему нашлись в коллекции у каждого члена клуба — вот насколько значимо освоение космоса для государства! Каждому было чем поделиться. Яркие, героические страницы истории государства, связанные с развитием космонавтики, нашли отражение в марках. Экспозиция марок сопровождалась лекцией об истории отечественной космонавтики.
У ребят появилась уникальная возможность отправить поздравление, пожелание, и задать вопрос космонавтам прямо на орбиту. В этом помог Владимир Маркович Миренский, лично знакомый со многими космонавтами. Он отправлял послания в Звездный городок, на Байконур, и оттуда весточки шли прямо на Международную космическую станцию. Многие ребятишки поздравили с Днем рождения космонавта, командира корабля Александра Александровича Скворцова! Он сейчас находится в космосе и ему очень приятна поддержка юных сибиряков.

Святослав Шитов,
руководитель «клуба юных филателистов Тюмени»

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:04 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#