КРУГЛЫЕ СТОЛЫ КОМПАНИИ «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»

АгроФорум
От АгроФорум сентября 24, 2020 17:45

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ КОМПАНИИ «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»

На полях ТНФ-2020 состоялись мероприятия компании «Газпром нефть»: круглые столы «Прогрессивные технологии нефтеотдачи» и «Новая коллаборативная модель партнерства».

Мероприятие «Прогрессивные технологии нефтеотдачи» модерировал директор программ технологического развития ООО «Газпромнефть НТЦ» Михаил Мартынов. В круглом столе приняли участие генеральный директор ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Сергей Смецкой, руководитель программ по партнерству ПАО «Газпром нефть» Максим Хохлов, главный специалист Департамента консультирования по технологиям разработки нефтегазовых залежей Baker Hughes в России Елена Мейер, директор по продажам ООО «Геосплит» Игорь Новиков, заместитель исполнительного директора по геологии, Кластер «Большая Ачимовка» ООО «Газпромнефть ГЕО» Искандер Мукминов, директор программ бурения ПАО «Газпром нефть» Алексей Огородов, директор программ ВСР ПАО «Газпром нефть» Денис Трошин, директор программ развития технологического и инновационного партнерства ПАО «Газпром нефть» Алексей Хомяков, руководитель Офиса операционной поддержки бизнеса ПАО «Газпром нефть» Айрат Садыков, главный специалист по тиражированию проектов и решений Офиса операционной поддержки бизнеса ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Рамиль Бариев, директор по развитию функции «Геология и разработка» ООО «Газпромнефть НТЦ» Аркадий Попов, начальник управления ООО «Газпромнефть НТЦ» Николай Главнов, руководитель технологического офиса ООО «Газпромнефть НТЦ» Андрей Громан, эксперт ООО «Газпромнефть НТЦ» Игорь Кольцов, заместитель начальника управления разработки АО «Мессояханефтегаз» Ильнур Ильясов, директор программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов ПАО «Газпром нефть» Алексей Бородкин, менеджер технологических проектов по инжинирингу ООО «ГПН-Технологические партнерства» Сергей Ялыгин, ключевой аккаунт менеджер OFS Baker Hughes Азат Хайварин, директор программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов ПАО «Газпром нефть» Алексей Бородкин, руководитель направления по геологии и разработке, Кластер «Большая Ачимовка» ООО «Газпромнефть ГЕО» Денис Метелкин.

Спикеры круглого стола обсудили опыт применения автономных устройств контроля притока в нефтяных оторочках для ограничения ранних прорывов газа, поделились информацией о газовых и химических методах увеличения нефтеотдачи, рассмотрели современные инструменты анализа данных и поддержки принятия решений с применением технологии маркерного мониторинга скважин.

Проекты газовых МУН (Методы увеличения нефтеотдачи – Прим.) в периметре ПАО «Газпром нефть» представил начальник управления ООО «Газпромнефть НТЦ» Николай Главнов: «В технологической стратегии компании программа газовых методов сформирована и развивается. Разработаны и реализованы программы лабораторных исследований и тестовых закачек газового агента в одну скважину. Пилотные проекты по закачке углеводного газа находятся в активной стадии реализации строительства. Закачка азота и воздуха являются перспективными агентами воздействия в низкопроницаемых коллекторах».

Эксперт ООО «Газпромнефть НТЦ» Игорь Кольцов в свою очередь представил проекты химических МУН в периметре ПАО «Газпром нефть»: «Анализ структуры активов ПАО «Газпромнефть» показывает, что наибольший эффект можно ожидать от химических и газовых МУН. Потенциал технологии ПАВ-полимерного заводнения на ключевых зрелых месторождениях превышает 200 млн. тонн дополнительной добычи. Сейчас управляющий комитет утвердил сбалансированный пакет, в который входит топ-6 месторождений «Газпром нефти», где при определенных условиях можно получить НПВ больше 0. Это 144 млн. тонн нефти».

Про опыт реализации проекта полимерного заводнения на Восточно-Мессояхском месторождении рассказал заместитель начальника управления разработки АО «Мессояханефтегаз» Ильнур Ильясов. Главный специалист Департамента консультирования по технологиям разработки нефтегазовых залежей Baker Hughes в России Елена Мейер в видеоформате представила доклад на тему «Опыт применения автономных устройств контроля притока в нефтяных оторочках для ограничения ранних прорывов газа». О новых подходах к оптимизации заканчивания скважин низкопроницаемых коллекторов рассказали заместитель исполнительного директора по геологии кластера «Большая Ачимовка» ООО «Газпромнефть ГЕО» Искандер Мукминов и руководитель направления по геологии и разработке, Кластер «Большая Ачимовка» ООО «Газпромнефть ГЕО» Денис Метелкин. Решение по совершенствованию системы разработки месторождения на основе углубленного изучения параметров работы скважин с МГРП представил директор по продажам ООО «Геосплит» Игорь Новиков.

Следующее мероприятие компании «Газпром нефть» было посвящено теме «Новая коллаборативная модель партнерства». Модератором этого круглого стола выступил директор программ развития технологического и инновационного партнерства ПАО «Газпром нефть» Алексей Хомяков.

Спикеры круглого стола обсудили новую коллаборативную модель партнерства и разработку онлайн-платформ для оптимизации отношений. Подвели итоги и сформировали проект решений вопросов по взаимодействию с ПАО «Газпром нефть».

Пул экспертов мероприятия обновился, в нем приняли участие генеральный директор ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Сергей Смецкой, руководитель программ по партнерству ПАО «Газпром нефть» Максим Хохлов, директор программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов ПАО «Газпром нефть» Алексей Бородкин, директор программ по развитию технологий гидроразрыва пласта ПАО «Газпром нефть» Руслан Кайбышев, заместитель генерального директора по закупками ООО «Газпромнефть НТЦ» Евгений Давыденков, руководитель Офиса операционной поддержки бизнеса ПАО «Газпром нефть» Айрат Садыков, директор программ бурения ПАО «Газпром нефть» Алексей Огородов, директор программ ВСР ПАО «Газпром нефть» Денис Трошин, Руководитель направления по капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Ярослав Александров, руководитель направления по цифровизации Офиса операционной поддержки бизнеса ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Константин Крыжановский, главный специалист по тиражированию проектов и решений Офиса операционной поддержки бизнеса ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Рамиль Бариев, ключевой аккаунт менеджер Weatherford Михаил Ревва, ключевой аккаунт менеджер Schlumberger Сергей Киреев, корпоративный директор по работе с ПАО «Газпром нефть» (Baker Hughes) Тоомас Лиив, ключевой аккаунт менеджер Halliburton Антон Иванов, ключевой аккаунт менеджер OFS Baker Hughes Азат Хайварин.

Открыл заседание круглого стола директор программ развития технологического и инновационного партнерства ПАО «Газпром нефть» Алексей Хомяков: «Интересно, что в текущих реалиях у нас на горизонте появляются те вызовы, влиянием которых мы не можем пренебречь. Они сводятся к тому, что инвестиционные способности компании постепенно будут снижаться, и это всё задает новый темп, новую необходимость повышения нашей с вами экономической эффективности. В рамках новых вызовов необходим переход к новой коллабаративной модели взаимодействия, что в нашем понимании подразумевает более полную интеграцию бизнес-процессов. Совместное использование ресурсов — это бесшовная передача данных, совместное использование, а если их нет, то совместное взращивание талантов, совместная разработка интеллектуальной собственности, смена в нашем с вами мышлении того, что мы становимся не заказчиком или подрядчиком, а партнерами».

Опытом взаимодействия «Газпромнефть-ННГГФ» и «Шлюмберже» в коллаборативной модели партнерства поделился генеральный директор ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» Сергей Смецкой: «Мы постоянно напрямую сотрудничаем проектными командами, работаем через исполнение договоров УИД-взаимодействия, очень важно еженедельное совещание на уровне среднего руководства и регулярные (1-2 раза в месяц) встречи уровня руководства. […]Основными результатами партнерства являются снижение затрат ПАО «Газпром нефть» в области HighTech от 5 до 15%, мы имеем более чем в два раза рост объемов услуг по совместной партнерской программе, предоставление аппаратуры ГИС в аренду».

Заместитель генерального директора по закупкам ООО «Газпромнефть НТЦ» Евгений Давыденков представил свои наработки: «Мы проанализировали все те взаимоотношения, которые нам нужны для реализации успешного партнерства. Для подрядчика экосистема будет интегрированной средой, в рамках которой упрощается взаимодействие не только с заказчиком, но и с другими подрядчиками. Вот пять групп взаимодействий, которые мы в ближайшее время будем выстраивать: научное и экспертное окружение, лаборатории и прототипирование, исследования и разработки, опытные экземпляры и, самое заветное, серийное производство. Фундаментом всего будет являться общий сервис и общая база знаний, на всё это накладывается единое информационное пространство, цифровизация, автоматизация, единая ценовая политика и интегрированные производственные цепочки».

По видеосвязи выступил с презентацией корпоративный директор по работе с ПАО «Газпром нефть» (Baker Hughes) Тоомас Лиив: «Ситуация абсолютно динамичная, она меняется. Так она ведет себя на всём мировом рынке. При подготовке к этой сессии мы решили поговорить со всеми коллегами, которые работают в крупных компаниях, и как-то резюмировать что-то общее, что происходит там, какие ключевые факторы и какие новые модели у нас появляются в сотрудничестве с ними. По всем направлениям четко прорисовался один момент: сейчас вне зависимости от формата сотрудничества с компанией на первый план вышла такая вещь, которую мы называем «стратегическая сессия». Она проходит с участием высшего руководства нашей компании и заказчика. На этих сессиях делается фокус на сегодняшние вызовы и прогноз по индустрии. Вклад с нашей стороны – технологические решения».

АгроФорум
От АгроФорум сентября 24, 2020 17:45

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#