Лабораторные исследования подтвердили, что ПАО «Птицефабрика «Боровская» загрязняет земли сельскохозяйственного назначения

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2021 17:11

Лабораторные исследования подтвердили, что ПАО «Птицефабрика «Боровская» загрязняет земли сельскохозяйственного назначения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по обращению местных жителей отобраны образцы почвы с участка ПАО «Птицефабрика «Боровская» (Тюменский район).

Исследование проб почв проводилось в филиале ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Орел). По результатам анализов выявлено бактериологическое загрязнение почвы, вызванное складированием на ее поверхности куриного помета.

Так, установлена «чрезвычайно опасная» степень санитарно-бактериологического загрязнения почвы организмами группы кишечной палочки и фекальных стрептококков, которые характеризуют интенсивность биологической нагрузки на почву.

Кроме того, специалисты лаборатории установили недопустимо высокое содержание нитратного азота в почве, превышающее предельно допустимую концентрацию в 1,1-2,6 раза. Избыточное содержание нитратов в почве оказывает негативное влияние на функционирование природных экосистем и живых организмов, нарушая их ритм, что приводит к снижению биологической ценности продукции и возрастанию негативного воздействия на человека и животных. Кроме того, ухудшается биологическое качество растительной продукции, создавая потенциальную опасность для здоровья человека и животных.

По выявленным фактам Управлением Россельхознадзора будет инициировано контрольно-надзорное мероприятие в отношении собственника участков.

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2021 17:11

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#