Легализация трудовых отношений в Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 17, 2015 15:53 Обновлено

Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых» зарплат, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды в настоящее время как в Тюменской области, как и в России в целом, относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.
В течение ряда последних лет неформальная занятость активно росла и превратилась в самостоятельный и устойчивый сегмент рынка труда, оказывающий существенное влияние на эффективность использования рабочей силы. Выплата «серой» заработной платы стала характерной приметой нашего времени. Заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.
С 2013 года в стране начата масштабная межведомственная работа по снижению неформальной занятости.
Что вкладывается в понятие «неформальная занятость»?
Основные проявления неформальной занятости:
— отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;
— существование «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;
— уклонение от уплаты страховых взносов;
— подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.
Значительные масштабы неформальной занятости искажают представление о реальном спросе и предложении рабочей силы, о доходах населения. Неформальная занятость формирует такие социально-экономические проблемы, как низкий заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем.
Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.
В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной политики. Государство принимает все более жесткие меры правовой ответственности за нарушение норм трудового права.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон) внесены дополнения в ряд статей Трудового кодекса РФ:
— внесены изменения в ч. 4 статьи 11: «если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права»;
— статья 15 дополнена положением, запрещающим заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем;
— в соответствии с новой редакцией статьи 16, если отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, будут признаны трудовыми, это может стать основанием для заключения трудового договора.
Кодексом РФ об административных правонарушениях, с 1 января 2015 г. ужесточена ответственность за незаключение трудового договора. Статья 5.27 КоАП РФ в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц до 20000 руб. (за каждого неофициального работника), для юридических лиц — до 100000 руб. с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления.
Таким образом, выплата «серых» зарплат, неоформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительным штрафом. Увеличение штрафов и усиление контроля в данной сфере показывают недобросовестным работодателям, что экономика «нетрудоустройства» не всегда бывает экономной.
Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей — нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении, чем их «ловкие» партнеры. Корпоративная этика, не позволяющая информировать о таких предприятиях, играет против социально ответственного бизнеса.
В Тюменской области работа по снижению неформальной занятости активно проводится на территории каждого муниципального образования: под руководством глав администраций или их первых заместителей действуют межведомственные рабочие группы, в которые входят специалисты Пенсионного фонда РФ, налоговой инспекции, Фонда социального страхования РФ, центров занятости населения, общественных организаций.
Но полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений — работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы. Обратиться с заявлением о фактах выплаты «серой» зарплаты, отсутствии оформления трудовых отношений можно в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя, Государственную инспекцию труда в Тюменской области (тел.682-970), на «горячую линию» Департамента труда и занятости населения Тюменской области (тел.556-121), на «горячие линии» в администрациях муниципальных образований.

Whether you receive that your claims diverge from either the thesis or the pilot remind, you may pauperism to re-examine and rewrite some sections to guarantee that your writing stays focussed. www.essaytigers.com I am an other boomer 1947 and led arguably the low genesis of college students for whom a four-spot yr point was a sin qua non for a midriff lesson liveliness College Essay Aid to the students of all levels who wish to get helper on Writing finish months immortalise, we get 98.43 overall winner ratio

АгроФорум
От АгроФорум июня 17, 2015 15:53 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#