Леса и люди — победителей не будет.

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2019 10:48 Обновлено

Леса и люди — победителей не будет.

В начале октября сего года в Общественной Палате РФ состоялся круглый стол: «Климатозащитные леса и экологическая безопасность России», который проводил Общественный совет при Федеральном агентстве лесного хозяйства при поддержке Общественной палаты РФ.

В мероприятии принимали участие более двух десятков ведущих российских ученых в области лесоведения, экологии и климата, представителей неправительственных климатозащитных и экологических организаций России, а также российского бизнеса и СМИ. На круглый стол был приглашен международный эксперт, заведующий кафедрой экологии и эволюционной биологии Аризонского университета, профессор Скотт Салеска.

С докладами по заявленной теме выступили председатель Общественного Совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства Владимир Морозов с докладом «Человек и природа. Противостояние или гармония?», а также старший научный сотрудник Отделения теоретической физики Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Анастасия Макарьева с докладом «Климатозащитные леса и экологическая безопасность России».

В своих докладах выступающие подчеркивали большую озабоченность за состояние российских лесов, их сохранение и восстановление. Также была озвучена позиция нынешнего экономического блока правительства по наращиванию мощностей по вырубке и переработке лесов в промышленных масштабах, что не может не повлиять на состояние экосистем тех регионов, где производятся и планируются в дальнейшем подобные масштабные разработки.

Также весьма активно обсуждался вопрос об определяющей роли естественных лесов в поддержании окружающей среды и климата, пригодных для жизни человека и ведения хозяйственной деятельности. Так как естественный лесной покров играет решающую роль в обеспечении атмосферного транспорта влаги, необходимого для поддержания интенсивного круговорота воды на суше и устойчивого речного стока, это особенно актуально для России, где гидроэнергетика является важнейшей составляющей экономического развития страны. Сохранение лесного покрова и поддержание полноводности российских рек – две задачи, которые необходимо решать только совместно.

Следующий вопрос в обсуждении касался международных обязательств России по ограничению выбросов углекислого газа, затрагивающих интересы российских энергетических и добывающих компаний. Ограничение выбросов углекислого газа (по концепции российской стороны) сегодня формируется с учётом способности российских лесов к поглощению углекислого газа. Однако, в настоящее время готовятся рекомендации МГЭИК, в которых может быть принижена роль российских лесов в поддержании климата.

Поэтому необходимы серьёзные контраргументы со стороны России для противодействия новому политическому тренду снижения важности российских лесов для глобального и регионального климата, основанные на практических исследованиях, аналитических данных. Подобных тому, какой пример привел Скотт Салеска (Аризонский университет, США) в своем выступлении о влиянии пожаров на реке Амазонка на изменение климата в различных регионах нашей планеты Земля, а также представив на рассмотрение тест «Моделирование системы Земля, если убрать деревья в каком-либо регионе».

Результатом обсуждения на круглом столе явились рекомендации Правительству Российской Федерации, которые планируется положить в основу дальнейших действий Научно-практической платформы «Биосфера и климат» и возможных инициатив Общественной Палаты РФ.

Николай Штрассер,

специально для сайта журнала «АФОРУМ.РФ»

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2019 10:48 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#