Лучшие ягодоводы России растят сады в Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 3, 2022 14:46

Лучшие ягодоводы России растят сады в Челябинской области

Фермерское хозяйство из Челябинской области (Каслинский район), чья продукция реализуется под торговой маркой «Григорьевские сады», стало участником и победителем 5-го юбилейного международного форума и выставки «Сады и виноградники» России и СНГ» в номинации «Лидер отрасли ягодоводства». Международное мероприятие проходило с 31 мая по 1 июня в Москве.

При подведении итогов учитывались площадь садов, применяемые приемы агротехники, разнообразие культур, валовый сбор и урожайность, качество плодов и ягод.

В последние годы в России плодоводство и ягодоводство показывают устойчивый рост. Федеральный Минсельхоз России отмечает, что в этом году уже собрано более тысячи тонн земляники садовой, это на 26,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Сейчас сбор ягод идет, в основном, на юге страны. В Челябинской области ягодный сезон в этом году планируют открыть сбором жимолости ближе к середине июня: из-за более прохладной погоды ягоды ещё не созрели.

«Григорьевские сады» в Каслинском районе начали развиваться с 2015 года, сегодня это 210 га безопорных и шпалерных садов, где растут яблони, груши, слива и ягоды: вишня, жимолость, смородина, малина, крыжовник уральской и сибирской селекции. «Мы единственные на территории Уральского федерального округа применяем интенсивные технологии в промышленном садоводстве, ежегодно закладывая более 50 гектаров новых садов. Благодаря современным агротехническим приемам и внедрению системы капельного полива и орошения мы добились высокой урожайности смородины – более 4,3 т/га и на этом останавливаться не планируем. Стараемся уходить от «химии» и всё активнее применяем элементы органического земледелия, там, где это возможно. Нам очень приятно, что наши усилия оценили на таком высоком уровне, потому что на форум приезжают эксперты с мировым именем», — отметила управляющая плодово-ягодными садами Ольга Сегаль.

В прошлом году в «Григорьевских садах» заложили более 53 га новых садов, собрали более 70 т плодовых и более 30 т ягод. Развитие промышленного садоводства осуществляется с государственной поддержкой. В прошлом году субсидии на закладку и уход за многолетними плодово-ягодными насаждениями составили 54,6 млн. рублей. В этом году по результатам весенней «посевной» кампании и на уход за многолетними посадками из федерального и областного бюджетов уже выплачено 40,5 млн рублей.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 3, 2022 14:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#