Мария Багреева: в 2022 году иностранные граждане перечислили в бюджет Москвы почти 32 миллиарда рублей в виде налогов

АгроФорум
От АгроФорум января 27, 2023 23:34

Мария Багреева: в 2022 году иностранные граждане перечислили в бюджет Москвы почти 32 миллиарда рублей в виде налогов

В 2022 году работающие в Москве по трудовым патентам иностранные граждане перечислили в бюджет Москвы почти 32 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц. Эта сумма стала рекордной за все восемь лет работы системы трудовых патентов для мигрантов. По сравнению с 2021 годом объем отчислений вырос на 45 процентов, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

«Сегодня трудовые мигранты работают в таких важных для столицы отраслях, как строительство, ЖКХ, торговля, транспорт, доставка, занимая позиции, на которые чаще всего неохотно идут работать москвичи. Кроме того, иностранные граждане вносят значительный вклад в экономику города. За 2015–2022 годы объем поступлений в бюджет Москвы в виде платежей за трудовой патент составил около 145 миллиардов рублей, или около двух процентов поступлений НДФЛ – одного из трех ключевых налогов, формирующих бюджет города», – отметила Мария Багреева.

Единственной организацией, в которой граждане Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Таджикистана могут легально получить трудовой патент для работы в Москве и Московской области, является Многофункциональный миграционный центр (ММЦ). За время своей работы в 2015–2022 годы ММЦ выдал 3,8 миллиона патентов на работу в столице. С ноября 2021 года центр предоставляет услуги по оформлению патента для осуществления деятельности на территории Московской области – их за прошлый год было выдано 322 тысячи.

Помимо подачи заявления на оформление патента, в ММЦ можно пройти все необходимые для этого процедуры: оформить нотариальный перевод документов, пройти медицинское обследование, приобрести полис ДМС, сдать экзамен на знание русского языка, основ законодательства и истории России. Также здесь проводятся процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования, обязательные для длительного пребывания иностранных граждан в стране. Всего за 2022 год обязательные процедуры прошли около 1,2 миллиона иностранных граждан, в том числе более 920 тысяч граждан, обратившихся в ММЦ за оформлением патента, и около 250 тысяч граждан стран ЕАЭС (за исключением граждан Белоруссии).

С целью расширения возможностей по проведению организованного набора трудовых мигрантов в ноябре 2022 года в Душанбе было открыто второе представительство ММЦ в странах Центральной Азии. В представительствах центра иностранные соискатели могут получить квалифицированную помощь по трудоустройству в Московском регионе, подобрать вакансии, пройти собеседование с работодателями и ряд необходимых для оформления патента процедур еще до приезда в Москву. Также в ноябре 2022 года был запущен мультиязычный сайт организованного набора, благодаря которому ряд услуг ММЦ стало возможно получить в онлайн-режиме, напомнила Мария Багреева.

«В рамках развития инфраструктуры по работе с иностранными гражданами в январе 2022 года было открыто представительство ММЦ на улице Бахрушина. Здесь можно пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, получить консультационные услуги по вопросам оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ и статуса носителя русского языка. Это позволяет иностранным гражданам, для которых нет необходимости оформлять трудовой патент, воспользоваться отдельными услугами ММЦ без посещения центра в поселении Вороновском», – добавила Мария Багреева.

Всего за 2022 год обязательные процедуры в представительстве на Бахрушина прошли более 13 тысяч иностранных граждан, в том числе около 4 тысяч высококвалифицированных специалистов и членов их семей и более 7 тысяч студентов столичных вузов.

«Сегодня Многофункциональный миграционный центр проводит масштабную работу в рамках развития миграционных отношений между Российской Федерацией и дружественными государствами. Деятельность ММЦ способствует развитию качественной, быстрой и легальной интеграции иностранных граждан на рынок труда Москвы и Московской области, повышению их вклада в экономику Московского региона», – резюмировала Мария Багреева.

АгроФорум
От АгроФорум января 27, 2023 23:34

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#