Мероприятия для школьников-инвалидов и их родителей

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:29

Как рассказали нам в пресс-службе департамента труда и занятости населения Тюменской области еще одним направлением является работа со школьниками и их родителями.

Именно от содержательной части мероприятий, которые организуются специалистами Центра для такого контингента участников проектов, зависит: получат или нет информацию о новых возможностях, которую предоставляют школьникам и их родителям.

Ежемесячно по субботам в Центре проходят «Дни семьи», цель которых помочь школьникам выстроить свой профессиональный маршрут, а родителям дать информацию о перспективах рынка труда и практических приёмах формирования у детей профессиональных намерений. В мероприятиях принимают участие семьи, имеющие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

За 10 месяцев 2016 года в интерактивных экскурсиях по Центру профориентации приняли участие около 5 тыс. человек. психологами Центра профессиональной ориентации г.Тюмени были проведены интерактивные экскурсии для учащихся школы-интерната «Горизонт» (8 вида), детского дома «Сияние Севера» (8 вида), КСОШ№2 и лиге добровольцев «Щедрые сердца», СОШ№76 для слабовидящих детей.

В целях профессиональной инклюзии на рынке труда людей с инвалидностью, демонстрации их профессиональных навыков и умений, привлечении работодателей к проблеме трудоустройства инвалидов, повышении их мотивации к созданию рабочих мест Департамент труда и занятости населения Тюменской области осуществляет координацию деятельности по развитию в Тюменской области движения «Абилимпикс».

27-28 октября 2016 года в г. Тюмени состоялся первый региональный отборочный этап Национального Чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат прошел на 3 площадках: АУСОНТО Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»; ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж»; ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» по компетенциям: администрирование баз данных; выпечка хлебобулочных изделий; адаптивная физическая культура; социальная работа; массажист.

Победители чемпионата вошли в состав сборной Тюменской области, которая успешно выступила на Национальном чемпионате в г. Москве, завоевав 3 золотые (администрирование баз данных, выпечка хлебобулочных изделий, социальная работа) и 1 серебряную медаль (кирпичная кладка).

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#