Мировая энергетическая революция

АгроФорум
От АгроФорум января 12, 2016 12:31

Мировая энергетическая революция

Мировая энергетическая революция

Мировая энергетическая революция свершилась. Ее все ожидали, но случилась она, как обычно, неожиданно.

Долгие годы биржевые спекулянты, контролируемые мировыми нефтяными магнатами из стран с сырьевой экономикой, накручивали четырех-пятикратную маржу на себестоимость нефти. Картельный сговор поставщиков нефти на мировом рынке не мог не привести к поиску механизмов изменения ситуации высокоразвитыми технологическими странами, потребителями нефти. И сейчас о диктате цен на нефть ее поставщиками можно говорить только в прошедшем времени. Отныне и навсегда цену будет устанавливать свободный рынок, а точнее – спрос на нефть в странах потребителях.

А спрос уже очевидно будет расти сдержанными темпами. Основные причины тому:

- опережающее развитие энергоэффективных технологий;

- освоение собственных запасов сланцевых углеводородов в развитых странах (в первую очередь в США);

- развитие альтернативных источников энергии;

- естественный процесс замедления темпов роста потребления развивающимися мировыми экономиками, такими, как Китай.

Кроме указанных причин снижения спроса, есть серьезные и долговременные геополитические причины повышения предложения — появление с 2016 года мощнейших конкурентов – поставщиков нефти на рынок: Ирана и США и, как следствие, попытка традиционных «игроков рынка» удержать свои позиции путем увеличения поставок и снижения цен.

Предложение нефти на мировом рынке опережает спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в США и после принятого ОПЕК решения сохранить существующую квоту на добычу сырья на рекордных уровнях, несмотря на перенасыщенность рынка нефти. Мировая перенасыщенность лишь возрастет в этом году из-за роста объемов добычи в Саудовской Аравии и России. Переизбыток будет усугубляться, как только Иран вернется на мировой нефтяной рынок после отмены западных санкций. Иран способен быстро нарастить производство до уровня 500000 баррелей, усиливая перенасыщенность рынка, которая обрушила цены.

Чтобы определить перспективы поведения нефтяных цен в ближайшие годы и положение России на этом рынке, достаточно посмотреть на себестоимость ее добычи в разных странах:

 

Страна

Себестоимость барреля добытой нефти в долл. США

Сланцевая нефть в США

32

Россия на старых месторождениях

28

Добыча нефти в США на шельфе Мексиканского залива

25

Норвегия, разработки в районе Северного моря

17

Канада

16

Россия, исключительно новые месторождения

16

Нигерия

11

Мексика, Венесуэла

9

Алжир

8

Ливия

7

Казахстан

6

Иран

5

Саудовская Аравия

4

Из таблицы вполне очевидно, что уверенней всего на международном нефтяном рынке чувствует себя именно Саудовская Аравия. И именно она является ярой участницей ОПЕК, которая категорически отказывается снижать объемы добычи нефти. Падение цен до 30 и, даже до 20 долл. США за баррель, которое приводит в ужас многие страны, ее не пугает. Подобной ценовой политикой страна просто хочет вытеснить с мировой арены своих главных конкурентов.

А главные конкуренты у них не только США, но и Россия. В бизнесе друзей не бывает и, надеяться на то, что конкурентная борьба будет направлена исключительно против сланцевой нефти США и не коснётся России не разумно.

В США понимают необходимость развития технологии, способной значительно снизить себестоимость добычи нефти и сделать ее конкурентоспособной на мировом рынке. Осенью 2015 г. состоялась конференция SPE/CSUR по использованию нетрадиционных ресурсов, где был сделан доклад об успешно проведенных в 2015 году работах по развитию технологии безводного разрыва пласта жидким углекислым газом. Их отчёт доказывает, что за безводными технологиями «сухого фрекинга» будущее нефтедобывающей отрасли и высокая конкурентоспособность. Себестоимость сланцевой нефти при добыче посредством данной технологии снизится вдвое (до 16 долл. США за баррель), при этом качество сланцевой нефти очень высоко.

В России же ситуация с развитием технологии «сухого фрекинга» плачевна. Перспективную стратегически важную технологию «КриоОПЗ и Криофрекинга» на долгие годы похоронили чиновники. До 70% российской нефти добывается на старых месторождениях (запасы в основном, залегающие в ХМАО-Югре), с применением дорогостоящего гидроразрыва пласта (фрекинга).

Из вышеизложенного очевидно, что в перспективе снижение спроса и демпинговая политика Саудовской Аравии вполне способны, в самое ближайшее время, привести мировую цену на нефть к 20 долл. США за баррель. Этот тренд уже полностью утвердился в наступившем 2016 году.

Американские нефтяные компании освоят и повсеместно начнут применять технологию «сухого фрэкинга», а Российские конкуренты будут вынуждены снижать добычу, по причине нерентабельности и уходить с глобального нефтяного рынка. Налоговые льготы, предоставляемые кампаниям на низкодебитных скважинах, не уменьшат себестоимость добычи и не принесут экономике страны доходов, это тупиковый путь бегства от кризиса и без развития технологий бесполезен.

Ситуация низких цен на нефть конца 90-х годов повторится, но теперь уже без произошедшего отскока к стодолларовой отметке.

Во время подготовки статьи произошли еще два значимых события с большими геополитическими рисками для России:

- противостояние ведущих игроков на нефтяном рынке Ирана и Саудовской Аравии, приведшее к разрыву дипломатических отношений и торговой войны с применением механизмов демпинга;

- обрушение китайской экономики и возможное начало рецессии в Китае, одном из лидеров потребления нефти.

Таковы реальные перспективы на ближайшие годы, в которые Россия окажется на обочине прогресса и мировой экономики.

И, действительно, каменная эра закончилась не по причине отсутствия камня на Земле, так и нефтяная благодать закончится задолго до исчерпания всего «черного золота», а по причине развития технологий.

 

Василий Медведев,

специально для журнала «АФОРУМ.РФ»

 

АгроФорум
От АгроФорум января 12, 2016 12:31

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#