Миссия выполнима. Как увеличить прибыль тепличных хозяйств на 1,7 миллиона рублей с каждого гектара

АгроФорум
От АгроФорум декабря 29, 2022 14:46

Миссия выполнима. Как увеличить прибыль тепличных хозяйств на 1,7 миллиона рублей с каждого гектара

Как увеличить прибыль тепличных хозяйств на 1,7 миллиона рублей с каждого гектара

Для современных тепличных комплексов понятие сезонности отсутствует – технологии позволяют успешно работать круглый год. Но вопрос издержек остается: аграрии постоянно находятся в поиске решений, которые принесут сразу и экономию, и рост объемов урожая. Один из вариантов обсудили участники семинара компании Grodan, производителя субстратов из минеральной ваты, в Санкт-Петербурге. Как показал анализ, использование субстрата из минеральной ваты при выращивании томатов дает дополнительную прибыль в 1,7 млн рублей с каждого гектара за оборот.

Эксперты Grodan проанализировали влияние субстрата на прибыль конкретного тепличного комбината, выращивающего томаты на светокультуре. Удалось доказать, что выгода достигается за счет двух ключевых факторов: во-первых, это получение большего урожая более высокого качества, во-вторых, снижение себестоимости продукции благодаря сокращению дренажа.

«Самые базовые статьи затрат, позволяющие оптимизировать расходы, которые легко может рассчитать любой агроном — это экономия на удобрениях и воде за счет снижения объема дренажа. По нашим наблюдениям, используя маты Grodan, средний объем дренажа можно держать на уровне 25%, а на субстратах других производителей требуется значительно больше дренажа – в нашем анализе мы ориентировались на показатель 32%. Эти данные совпадают с общим экспертным мнением», — рассказывает Владимир Одинцов, представитель компании Grodan.

С чем связана разница? Дело в том, что оптимальный объем дренажа напрямую зависит от структуры субстрата. Так, в недостаточно капиллярных матах неизбежно происходит пересыхание верхнего слоя, а в избыточно капиллярных сложно обновить питательный раствор — то есть, нужна золотая середина. В субстратах Grodan максимальная часть поливной дозы участвует в обновлении раствора в мате, минимальная доля напрямую попадает в дренаж. В результате около 90% воды находится в доступном для растений состоянии.

«Чтобы вычислить выгоду, которую дает экономия на воде и удобрениях, мы посчитали стоимость одного кубического метра рабочего раствора для полива и умножили ее на разницу в объеме за счет разного процента дренажа. Так, при обороте на одном гектаре томатов экономия на расходе воды для полива превысила 6 тысяч рублей, а на удобрениях — 383 тысячи! Это почти на 75 тысяч рублей превышает сумму дополнительных затрат на приобретение субстратов Grodan. То есть, дополнительная прибыль за счет экономии воды и удобрений составляет около 75 тысяч рублей», — делится результатами Владимир Одинцов.

И это еще не все: не секрет, что качественный субстрат способен повысить урожайность, что прямо влияет на финансовые показатели тепличного хозяйства. Поэтому в рамках анализа эксперты Grodan выяснили и то, какая минимальная прибавка урожая необходима, чтобы покрыть разницу в стоимости субстрата и получить дополнительную прибыль.

«Предположим, с одного растения тепличный комбинат получит один дополнительный плод томата массой 160 грамм. При продаже по цене 105 руб/кг[1] компания получит 418 000 руб/га за оборот. И это — минимум, ведь на практике, как сообщают нам тепличные комбинаты, на субстратах Grodan можно получить урожайность выше в среднем на 1-1,5 кг/м2. А это, по самым грубым подсчетам, дополнительная прибыль в 1,7 млн рублей с каждого гектара за оборот», — приводит цифры Владимир Одинцов.

Таким образом, существенная экономия на воде и удобрениях, а также получение даже минимальной прибавки к урожаю позволяют не только окупить стоимость высококачественных субстратов, но и получить ощутимую дополнительную прибыль.

[1] Среднегодовая оптовая цена реализации тепличного томата по данным Росстата за 2021 год.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 29, 2022 14:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#