Молодежь и село

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:52 Обновлено

Молодежь и село

Юлия ОглоблинаМы должны стать опорой для сельской молодежи, предлагая помощь в решении вопросов по получению той или иной субсидии, консультировать сельское население о существующих мерах поддержки государства, формировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере образования, здравоохранения, культуры, по вопросам, касающимся развития сельских территорий и качества жизни сельского населения.

Как показал опыт, всероссийские форумы позволяют участникам высказать свои предложения, поэтому подобные площадки нужны сельской молодежи, особенно той, которая хочет начать или развивать свой бизнес. Необходимо, чтобы форумы по теме молодежного агробизнеса, заседания «круглых столов» получили распространение в регионах. Тогда молодые предприниматели смогут, не выезжая за пределы области, получить грамотный, квалифицированный ответ на свои многочисленные вопросы от специалистов органов управления АПК, коммерческих банков, опытных руководителей хозяйств и предприятий.

Решение комплексной задачи кадрового обеспечения села возможно только при условии постоянного совершенствования системы образования на всех уровнях, начиная со школьных образовательных учреждений и заканчивая вузами, осуществляющими подготовку специалистов для села. Для этого необходимо популяризовать опыт работы агроклассов с целью налаживания сотрудничества аграрных вузов с общеобразовательными сельскими школами путем распространения региональными и местными отделениями РССМ информации об их работе. Региональные отделения РССМ должны будут проводить для учащейся молодежи семинары, научно-познавательные открытые уроки в школах, выездные экскурсии в аграрные вузы и сельскохозяйственные предприятия, устраивать мастер-классы с успешными молодыми предпринимателями в аграрной отрасли. Положительный пример такой деятельности уже есть в Рязанском региональном отделении РССМ.

Также одним из основных направлений деятельности организации должно стать развитие инновационной деятельности аграрной молодежи. При поддержке Министерства сельского хозяйства РФ планируется создать эффективную схему научно-исследовательской деятельности молодых ученых вузов Минсельхоза России на едином интернет-ресурсе. Он позволит собрать актуальную информацию о необходимых исследованиях для сферы АПК у бизнес-структур, тем самым обеспечить выбор тем научно-исследовательских работ для молодых ученых. Также на этом ресурсе будет размещен список журналов ВАК и список действующих диссертационных советов с указанием специальности – отрасли науки, что станет необходимой практической базой для выполнения работ.

В целях содействия социальной сплоченности, межкультурному диалогу и формированию единой российской гражданской идентичности у молодежи необходимо проводить патриотические проекты. У нас есть уже опыт проведения Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». С декабря этого года мы начали реализацию Всероссийского проекта по сохранению национальной культуры народов страны, который включает в себя проведение Всероссийского конкурса национально-творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». По итогам защит победителей региональных этапов конкурса лучшие проекты получат материальную помощь на реализацию своих проектов в регионах.

В планах, конечно, и развитие международного сотрудничества. Немецкий союз сельской молодежи приглашает молодых предпринимателей сферы АПК – членов РССМ посетить выставку в Ганновере в ноябре следующего года в целях изучения опыта немецких аграриев в ведении молодежного предпринимательства на селе и применении лучших технологий и методик ведения бизнеса в России. Союз сельской молодежи Европы приглашает на свои мероприятия, запланированные на весну и осень следующего года.

В итоге, при реализации всех обозначенных направлений, мы должны добиться такого результата, когда быть членом РССМ станет не только престижно, но и перспективно. И мы верим, что благодаря нашей деятельности сельская молодежь сможет узнать много интересного и полезного, найти свой путь для самореализации.

Юлия Оглоблина

(специально для журнала «Агрофорум»)

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 19:52 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#