Молодым специалистам получить первую работу поможет Служба занятости

АгроФорум
От АгроФорум января 13, 2020 22:14 Обновлено

Молодым специалистам получить первую работу поможет Служба занятости

Для трудоустройства молодых специалистов без опыта работы по полученной специальности на территории Тюменской области с 2009 года реализуется мероприятие по стажировке выпускников образовательных организаций и граждан, ищущих работу. Основная цель стажировки – приобретение первоначального опыта работы по полученной или родственной ей профессии (специальности).

Участником стажировки может стать:

∙ выпускник образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования (в течение года с даты выдачи документа об образовании или о квалификации, не имеющий опыта работы по полученной или родственной профессии;

∙ гражданин, ищущий работу (в течение трёх лет с даты выдачи документа об образовании или о квалификации, не имеющий трудового стажа по полученной или родственной профессии);

∙ гражданин, ищущий работу (обучающийся по очной форме обучения последнего года обучения в профессиональных образовательных организациях, а также обучающийся на последних курсах по программе специалитета, бакалавриата, и на 1,2 курсе по программам магистратуры).

Студенты имеют право принять участие в стажировке только при наличии ходатайства, выданного образовательной организацией.

Кроме того, в Тюменской области реализуется мероприятие по организации стажировки выпускников образовательных организаций по сертификатам. Сертификат дает право стажерами получить опыт работы по полученной профессии (специальности) и трудоустроиться на постоянное место работы.

Участником стажировки по сертификатам могут стать:

инвалиды;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет;
выпускники образовательных организаций, зарегистрированные в качестве безработных и состоящие на регистрационном учете свыше двух месяцев;
выпускники образовательных организаций, ищущие работу по профессии (специальности), не востребованной на рынке труда;
выпускники образовательных организаций, получившие по окончании образовательных организаций диплом с отличием.
Сертификаты на стажировку из вышеперечисленных категорий граждан имеют право получить выпускники образовательных организаций, окончивший профессиональные образовательные организации и организации высшего образования (в течение года с даты выдачи документа об образовании или о квалификации) по очной, очно-заочной или заочной форме обучения, в возрасте до 30 лет, не имеющий опыта работы по полученной или по родственной профессии (специальности), состоящий на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы или зарегистрированный в качестве безработного.

Продолжительность стажировки составляет не более 3-х месяцев, засчитывается в общий страховой стаж и оформляется в трудовой книжке стажера. За стажером закрепляется наставник, который осуществляет общее руководство, ведет учет и контроль работы стажера.

В период стажировки работодатель выплачивает стажеру заработную плату в размере установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области размера минимальной заработной платы (12200 руб.), увеличенного на районный коэффициент. При увольнении стажеру выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск за проработанный период.

После завершения стажировки работодатель, в случае отсутствия возможности трудоустройства стажера на предприятии, выдает отзыв и рекомендации по дальнейшему трудоустройству.

Для прохождения стажировки необходимо обратиться в Центр занятости населения, предоставив следующие документы:

— паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

— документ об образовании и (или) о квалификации (для выпускников и граждан, ищущих работу);

— ходатайство образовательной организации (для студентов).

Контактная информация и режим работы Центров занятости населения можно найти на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе «Труд и занятость» — «О службе занятости». Получить консультацию в Департаменте труда и занятости населения Тюменской области можно по телефону: 8(3452) 42-60-68.

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум января 13, 2020 22:14 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#