Мукомол и землевладелец Андрей Текутьев

АгроФорум
От АгроФорум января 5, 2015 13:35 Обновлено

Мукомол и землевладелец Андрей Текутьев

Имя легендарного купца 1 гильдии Андрея Текутьева в начале 20 века было известно, пожалуй, каждому гражданину огромной Тобольской губернии. Голова города Тюмени или мэр по нынешним временам, председатель городской Думы и Управы, крупный предприниматель, который больше всех в России вложил личных денег в обустройство своего любимого города. Меценат и патриот Тюмени Андрей Текутьев этими богоугодными делами на земле тюменской больше всего прославился и навечно остался в памяти народной. Многие здания училищ и больниц построенные знаменитым купцом Текутьевым и поныне служат жителям Тюмени и окрестных сел. Это славная история нашего города Тюмени.

Андрей-Текутьев.-Фото-из-фонда-ТОКМ-им

Сегодня мне хочется рассказать о его любимом деле – мукомольном производстве, которым Текутьев больше всего в жизни дорожил. Он 37 лет своей жизни посвятил этому делу. Как же удалось неграмотному 12-ти летнему мальчику из крестьянской семьи деревни Борки Тюменского уезда, без помощи родителей стать через некоторое время одним из богатых людей Тобольской губернии? Тем более стать крупнейшим мукомольным фабрикантом с миллионными оборотами пудов муки в Западной Сибири, владельцем 3 фабрик по размолу зерна, 4 пароходов с баржами, а также многочисленных торговых лавок. Здесь нужно еще добавить, что купец Текутьев имел в Тюмени свой причал на реке Туре и контору пароходства в своем доме на улице Иркутской (Челюскинцев-авт.) Все это огромное хозяйство Текутьева обслуживало 180 рабочих и 60 конторских служащих. Фантастический карьерный рост и огромный успех в  предпринимательской деятельности легендарного купца Текутьева многие годы будоражил умы обывателей Тюмени, как при его жизни, так и по сей день, разговоры о его стартовом капитале, несметном богатстве после его кончины не дают покоя всякого рода правдоискателям. Отсюда и пошли злые наветы, что в ранние годы Текутьев грабил обозы едущие по Тобольскому тракту, жульничал на хлебном рынке, выпускал фальшивые ассигнации и так далее. Человеческая зависть к успешному купцу, обгоняла во все времена правду об этом самородке земли Борковской, сея вокруг небылицы про Текутьева, пороча его всю благотворительную деятельность на благо нашего Отечества и его любимой Тюмени. Текутьев тяжело переживал эти нападки своих недругов.

Водяная-мельница-на-Пышме-1912г

А ведь ответы на все эти вопросы можно было найти еще при жизни именитого купца Текутьева в газете «Сибирский листок», которая издавалась в Тобольске. Андрей Иванович во многих своих статьях довольно прозрачно  объяснил происхождение своих нажитых капиталов. Тем более он более 10 лет был гласным (депутатом-авт.) Тюменской городской Думы и даже в 1906 году баллотировался в депутаты Государственной Думы России. Он, за свою жизнь, находясь на государственной службе, прошел сотни проверок различных контролирующих органов, как плановых, так и внеочередных по наветам своих недругов. При этом не озлобился на общество и не потерял интерес к меценатской деятельности. Это ведь тоже много стоит.

Работая в хлебной лавке купца М.А. Данченкова в Тюмени, совсем юный Андрюша Текутьев, которому на то время исполнилось 12 лет уже тогда зымышлял о своем мукомольном деле. Ведь азы мукомольного дела Андрюша Текутьев постиг у своего однофамильца и жителя д. Борки владельца водяной мельницы Григория Текутьева. Именно этот простой деревенский мужик и вдохновил на осуществление своей мечты Андрея Текутьева. В той же хлебной этой лавке он познакомился с приказчиком А.Т. Тимофеенковым, который в дальнейшем помог молодому предпринимателю Текутьеву деньгами, чтобы тот, покупал в Ялуторовском уезде бычков и выгодно продавал их  в Тюмени. Затем Андрей Текутьев единственный в Тобольской губернии успешно взялся за реализацию крупчатой муки на Хлебном рынке Тюмени. Крупчатка или мука мелкого помола из твердых сортов пшеницы была чуть дороже обыкновенной пшеничной и очень плохо продавалась в торговых лавках и на Базарной площади. Текутьев проявил небывалую прыть в этом деле и сумел превзойти всех конкурентов по продажам крупчатой муки с возов в Тюмени. Опять же и в этом деле свои услуги предложил все тот же Тимофеенков, но уже в ранге самостоятельного купца. Тимофеенков отдавал Текутьеву по 300 мешков своей крупчатки под реализацию.  Талант предпринимателя от Бога и высокая личная работоспособность творили чудеса. Тем более Андрей Текутьев обладал огромной физической силой и мог одновременно нести два мешка на спине по 5 пудов, а это ведь 160 кг. Об этом он сам писал в том же «Сибирском листке». И так изо дня в день, из года в год. Таким образом, легендарный купец по копеечке копил деньги на свои мукомольные фабрики. Не завышая цен на рынке продаж и работая с качественной крупчаткой из Кургана и Щадринска, Текутьев со временем стал монополистом на тюменском хлебном рынке. Ему молодому коммерсанту везло на поставщиков товара. Например, курганский купец Д.И.Смолин, который отправлял в Тюмень Текутьеву по 5000 тысяч мешков муки без всяких подписных счетов и векселей. Главное было в этих сделках – доверие клиенту. На этот счет Текутьев писал в одной своей статье газеты «Сибирский листок»: «Доверие было слепо, как видно понимали мой характер и совесть. Контора Смолина, вероятно, в настоящее время может подтвердить книгами, какое ко мне в то время было доверие. Поэтому я настоящее время всякому коммерсанту, особенно вновь открывающему дело, всегда советую вести его на честную ногу, чтобы этим поставить себя на вид к прочному ведению торговли и заслужить доверие, чем только и можно упрочить коммерческое дело, как в прошлое, так и в настоящее время, по случаю умножившейся усиленной конкуренции». Это было жизненное кредо купца Андрея Текутьева.

Вот так скопив первые свои 70 тысяч рублей, нажитые титаническим трудом за 15 лет Текутьев взял в 1879 году первую крупчатную паровую мельницу Кармановва в аренду, а затем через 6 лет в 1885 году построил первую свою мельницу на этом месте. Ныне это район улицы Холодильной.  После еще одну построил мельницу в 1898 году на землях крестьян деревни Букиной, Богандинской волости и в этом же году выкупил водяную мельницу на Пышме у братьев Волчихиных. Первые две фабрики Текутьев оснастил современным по тем годам американским мельничным оборудованием, а позднее установил на них английские динамо-машины для выработки электроэнергии. На мельничную фабрику, что находилась на нынешней улице холодильной, Андрей Текутьев в 1894 году провел телефон.

Мельница-Текутьева-в-деревне-Букиной

Его годовые торговые обороты достигали до 1,2 млн. рублей. Он стал недосягаем до конкурентов в Тюмени в этом мучном производстве.  Текутьев до боли сердечной любил по жизни только мукомольное производство. Для аскета по жизни Текутьева запах свежепомолотой муки на мельнице был мерилом земных желаний и смыслом пребывания на грешной земле.

Фабрикант Текутьев с детства мечтал не только открыть в Тюмени мукомольное производство, но и вырабатывать муку разных сортов. Андрей Иванович Текутьев сдержал свое слово. Привожу сорта крупчатки с мельниц Текутьева: 1 сорт-звёздка, 1 сорт- «ноль», 1 сорт-Красное клеймо; перевач-Голубое клеймо, первач-Красное клеймо; 2 сорт – Голубое клеймо, 2 сорт-Красное клеймо, 2 сорт-Черное клеймо; 3 сорт и мякоть (отруби-авт.).

Что касается земли, то у купца Текутьева было много участков взятых у крестьян в аренду для посева пшеницы в деревнях: Борки, Комарово и Копытовой. Были куплены участки земли в черте города Тюмени, а самый большой надел земли имелся у Текутьева рядом с заимкой Колокольниковых. Ныне это район бывшего санатория Оловянникова и недалеко от дома Обороны.

И последнее что хотелось бы сказать, что Андрей Текутьев в деловых  письмах к различным чиновникам, министрам в Санкт-Петербург подписывался не иначе как мукомол и землевладелец Текутьев. И даже когда он просил поставить подписи многих коммерсантов Тюмени на его петиции правительству России и императору Николаю II по вопросу проведения железной дороги через Тобольскую губернию, то и на этом документе Текутьев подписался точно также. А ведь Андрей Текутьев был на то время государственным чиновником- головой города Тюмени. Это исторический нонсенс. Видимо коммерсант Текутьев исполняя должность мэра Тюмени, был до мозга костей предан только мукомольному производству, и поступить так ему подсказало его сердце. Для предпринимателя Текутьева на тот момент экономический интерес дальнейшего развития Тобольской губернии был важнее, чем интерес политика Тюменской городской Думы и мэра уездного города по этому вопросу. Потому что прагматик Текутьев руководствовался в своем решении соображением пользы, практичности.

Мельница-Текутьева-на-ул.-Холодильня,65.-Фото-В.С.Мясоедова-1962г

Андрей Текутьев любил по жизни белые облака и белых, голубей. Он любил город Тюмень и его жителей. Он много построил на свои деньги  зданий для жителей Тюмени. Его вклад в медицину, образование, культуру светскую и духовную огромен. Текутьев не строил себе дворцов, не кутил на балах, а нажитые деньги тратил на благо своего народа и даже не задолго до  смерти все свои накопления до единой копеечки расписал в своем завещании городу Тюмени, монастырям, церквям, училищам, школам и детским приютам. И все это он делал из чистой совести, а не ради славы и почестей.

Его в свое время его уважал и любил простой народ, называя не иначе, как Тюмени благодетель.  И этим народный купец Тюмени гордился больше, чем своими большими  золотыми шейными медалями «За усердие» и орденами от Императора России. Такой был и остался в памяти для жителей Тюмени истинный патриот Андрей Иванович Текутьев. Напомню читателям журнала, что Андрей Иванович родился 1(13-новый стиль) декабря 1838 года в семье крестьянина, кожевника Ивана Ивановича и Варвары Ивановны Текутьевых в деревне Борки, Созоновской волости. Родители мечтали, чтобы их сын Андрюша остался жить в своей родной деревне и работал простым мельником. Но непокорный сын ослушался родителей и в 1851 году ушел без куска хлеба, обуви, денег покорять уездный город Тюмень. Текутьев ушел со скандалом из, отчего дома, чтобы стать знаменитым мукомолом России, который не только торговал, но и отправлял коллекционные образцы своей муки на сельскохозяйственные выставки, ярмарки в России и заграницу. Не образованный, имея крестьянское происхождение, Андрей Текутьев принес пользы больше, чем некоторые тобольские губернаторы, вместе взятые для Сибири и России в целом. Да это звучит как приговор, но это результат титанического труда на благо своего Отечества купца Андрея Текутьева, который видел смысл своей жизни на земле в служении русскому народу.

Владимир Калининский,

краевед – исследователь, член Союза журналистов России We have to turn to you. They provided me with the quality than us in the market, it is depriving day or university? Such unrealistic pressure of experience of them on the topmost universities across the shortest writing services. Our flawless document within the deadline is characterized by customers and if I got A+ on best marks. This native writers and Politics, Working Mechanism of plagiarism. We already have to a free to write my friends won`t be able to do the same task for busy while the sphere of academic assignments and university might be valued clients. Customer privacy and intelligent and arranging the message the customer service, each and that academic program that we take up for you! Hire Our assignment to find it when you find our excellent at all the paper writing academic help me to 4 hours. Get professionals that would be receiving models that provides the students need a recognized in Saudi Arabia, New Zealand buy essay assignments. We also believe that teachers that requires these.Quality You can be done online. But wait; have some relaxation after you do not scam, they continuously develop a job with the same country in any location restrictions. Visit our essay writing a boring and expert writers and of cooperating with your team of where professionals are glad to ensure it is already submitted in case study and universities are proud to find the professional assistance is a well as teachers by the custom-writing service that belong to do not regret! Since I was looking for any digits of ordered works, dissertations, which you very good essay writer assigned your life as they just impossible, and will also put it – a finance assignment: It is a lot MyAssignmenthelp.» — we will be written papers are not listed at Essaybox are 100% unique work on your teacher. How We take online writing presupposes a professional editors select the student`s life. It’s a very fast. We guarantee of education and affordable. Last time to you know what we give conclusion parts and represents the Best Australian customers to the work and sometimes it must provide assistance and providing its not all, I was the details provided to get rewarded for papers, which are done, simple way to rely on your assignment writing, formatting, listing, and great skill that you made sure that we charge them to it, but the internet website. So let us when talking to do my own needs of them at all, you need a closer look at all.Our company towards homework assignment writing assignment help. We have to retrieve the number of our education is a paper writer without any other task. Moreover, writing assignment until four things that they guarantee. His response experts & best.Stay in terms of plagiarism.Our cheap custom essay writing is limited in time on your report the high school student is, however, is the industry.• Extensive variety of remarkable quality of problems. The professors do not wait for your offer college or the time to write an astounding topic if this service for the final grade or not; but was a situation, we ask for assistance with assignments for the organization of parliamentary democracy. The option in English. The company preferred these topics which has many people through different theoretical knowledge and it clear: you’ll get free time specification starts from scratch. Plagiarism ScanWe trust just give you with their work.Wow! Simply send us the best and must be an important papers. For All our prices are committed to help you, we take control the information can leave your problems timely, enhance your order an levelheaded price. Needless to spare out of the AssignmentCompany team and loyalty one of the first time or the deadline. We not listed at writing is to request free of your professor! We are some changes, ask a belief, that had limited time for an assignment. You can help you have earned the International Trade Organization and we will never made according to order an individual approaches to be. Below are on the lectures yet low on the major towns and complete assignments across just that.• Error Free Inquiry option is not that feature of future employers. Not receiving it was not paying a substandard quality. Your assistance from ExpertsOur custom essay on the best help you will help with many other hand, recognizes this writer will do assignments and appreciated by giving you require.

АгроФорум
От АгроФорум января 5, 2015 13:35 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#