На четвертой Всероссийской неделе охраны труда при поддержке Государственной корпорации «Ростех» начал свою работу Молодежный форум

АгроФорум
От АгроФорум апреля 12, 2018 13:41

На четвертой Всероссийской неделе охраны труда при поддержке Государственной корпорации «Ростех» начал свою работу Молодежный форум

10 апреля в рамках Всероссийской недели охраны труда открылся молодежный форум «Поколение безопасного труда». Около 100 студентов и аспирантов со всех регионов России собрались в Сочи, чтобы поделиться со старшим поколением своим взглядом на вопросы охраны труда. Для поездки в Сочи были отобраны лучшие, самые активные из 30 вузов страны.
Форум проводится с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом.
С приветственным словом перед участниками выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев. Он отметил, что Правительство Российской Федерации придает вопросам привлечения молодежи к решению проблем охраны труда особое значение. «Появляются новые современные производства с новыми технологиями, материалами, новые подходы к организации бизнеса – все это требует от нас с вами постоянного обновления знаний. И когда вы станете специалистами, когда вы будете организовывать такие производства, не забывайте об основном принципе: самое главное – это сохранение жизни и здоровья работников», – заявил Григорий Лекарев.
Участники форума – студенты таких специальностей как техносферная безопасность, экология и природопользование, теплоэнергетика и теплотехника и другие. Все они — участники всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность».
Золотым призером всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность» в номинации «Лучшее решение молодого специалиста в области здоровья и безопасности» стал студент Орловского государственного аграрного университета Антон Фролов. Награду вручил Управляющий директор по инфраструктурным проектам Государственной корпорации «Ростех» Виктор Кирьянов.
«Разработка и внедрение новых стандартов безопасности труда – комплексный процесс. Важнейшую роль в нем играет поколение молодых специалистов, которые должны понимать, что безопасность труда — это прямая ответственность как работодателя, так и работника, государства, нации и человечества. Это основа благополучия и экономического развития», — отметил Виктор Кирьянов.
Проект победителя конкурса — это компьютерная программа тестирования для сотрудников, которая позволяет при ошибке предъявлять ему правильный ответ в формате видео. Целью проекта является сокращение производственного травматизма работников, путем контроля их обучения, посредством использования мультимедийной системы предоперационного экспресс-контроля. В ней специалист по охране труда может отслеживать результаты тестирования работников и его динамику.
Программа уже внедряется на нескольких предприятиях Орловской области. Студент учится по специальности «Охрана труда», но ради проекта выучил язык программирования. Стоит отметить, что проектом уже заинтересовались в Государственной корпорации «Ростех». Представители Госкорпорации обещают изучить разработку орловского студента с целью возможного внедрения мультимедийной системы в качестве пилотного проекта на предприятиях Ростеха.
В этом году для самых активных участников форума Ростех подготовил сертификаты на прохождение стажировки по промышленной безопасности на предприятиях Госкорпорации.
«Молодежный форум – это большая возможность для таких ребят, как я, поближе познакомиться со сферой, в которой ты хочешь дальше работать, в частности с деятельностью Госкорпорации «Ростех» в области охраны труда и промышленной безопасности,- поделился студент 4 курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Подчезерцев Егор, получивший грант на целевое обучение от «Ростеха». — Безопасность труда и здоровье людей – это самое дорогое, что есть у нас. Здорово, что именно со студенческой скамьи мы можем узнавать о современных возможностях и технологиях по обеспечению безопасности и комфорта на своем будущем рабочем месте», — добавил Егор.
Форум продлится три дня. На его площадке пройдут экспертные дискуссии по вопросам построения профессиональной успешной карьеры в области охраны труда и не только. Запланирован ряд мероприятий, обсуждающих формирование лидерства и лидерских качеств специалиста по охране труда. Пройдут также образовательные семинары, мастер-классы от известных персон и лидеров общественного мнения, работа с реальными кейсами и многое другое. Состоится презентация лучших решений молодых специалистов в области здоровья и безопасности.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 12, 2018 13:41

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#