На что обращать внимание при выборе саженцев (семян)?

АгроФорум
От АгроФорум апреля 28, 2022 17:01

На что обращать внимание при выборе саженцев (семян)?

Сезон продаж саженцев плодово-ягодных и декоративных культур начался.

Покупателям необходимо помнить, что сорта саженцев должны быть включены в «Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию», а также должны быть районированы для нашей зоны. Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что данный сорт генетически не модифицирован, сорта саженцев (семян) приспособлены к нашим климатическим условиям. Если же сорт не включен в Госреестр, вероятнее всего, что он не прошел или не проходил испытания, значит его свойства и качество не подтверждены. При покупке таких саженцев можно не получить ожидаемого урожая либо вовсе остаться без него.

Спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посевные качества саженцев (семян), а так же их происхождение. Продавцы должны иметь сертификат соответствия, выданный в системе добровольной сертификации или акт апробации (удостоверяющий сортовые качества), протокол испытаний или удостоверение о качестве семян (удостоверяющий посевные качества). При реализации саженцев, к каждому растению либо пучку должна быть прикреплена этикетка с указанием:

— наименования культуры;

— помологического сорта;

— категории посадочного материала;

— товарного сорта;

— наименования подвоя (при наличии).

В случае отсутствия сорта в Госреестре, а также при отсутствии у продавца документов, подтверждающих сортовые и посевные качества саженцев, это означает, что растения имеют неизвестное происхождение, неподтвержденную жизнеспособность, неопределенную возрастную категорию и сортовую принадлежность. Такие саженцы могут быть заражены карантинными вредителями и болезнями, которые не только погубят само растение, но и могут нанести вред почве и другим культурам, растущим на участке. Поэтому стоит воздержаться от приобретения такого посадочного материала.

На территории Российской Федерации действует ГОСТ 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая», предназначенный как для реализации в торговой сети посадочного материала, так и для промышленного использования. По нему покупатель может ознакомиться с требованиями к качеству посадочного материала, внешнему виду, правилам упаковки и маркировки, транспортировке и хранению.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 28, 2022 17:01

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#