На форуме в региональной прокуратуре принял участие члены общественного совета Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 30, 2016 14:13 Обновлено

В прокуратуре Тюменской области прошел Первый открытый форум. Он был посвящен защите прав граждан на своевременную оплату труда и соблюдению прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Безусловно, темы, заявленные на Форуме, интересные и главное – важные. Проблема своевременной выплаты заработной платы стоит остро. В Тюменской области она периодически снимается, но появляются новые предприятия-должники перед своими работниками по заработной плате.

Согласимся с мнением прокурора Тюменской области Владимира Владимирова, который отметил, что в регионе в 2016 году отмечен рост задолженности по заработной плате. В первом полугодии текущего года в результате мер, принятых прокуратурой совместно с другими органами, выплачено более 364 млн рублей долгов по зарплате, то есть почти столько, сколько за весь прошлый 2015 год — более 374 млн рублей. Вопрос своевременной оплаты труда является актуальным для региона и потому был включен в повестку Первого открытого форума прокуратуры Тюменской области, сказал Владимиров

Отмечу, что из множества – «чиновнечьих площадок» по вопросам выплат заработанных плат – появилась еще одна: прокурорская. По тому, как проходило это мероприятие, деловой стиль общения органов власти региональных и федеральных в Тюменской области с представителями бизнеса и общественных организаций, объединяющих предпринимателей («ОПОРА РОССИИ», допустим) и работников (региональные профсоюзы) – необходимость обмена мнениями по существующим проблемам в сфере трудовых отношений в новом формате возникла давно. И «прокурорский» форум, пожалуй, с момента его проведения, можно считать прижившимся. Все проходило по — деловому, с желанием разобраться в истоках существующих проблем в сфере трудовых прав.

Конечно, высказывались различные мнения, поднималась проблематика отраслей (строительство, АПК и др.), уточнялась специфика возможностей искоренения негативных тенденций складывающихся в отношениях между бизнесом, государством, работниками.

И хотя в целом отношения бизнеса к трудовому праву — положительное, но между тем, существуют различные возможности бизнеса, которые плохо поддаются контролю и возможностям разрешения возникающих споров между работниками и работодателями. На наш взгляд, самой важной проблемой является возможности бизнеса манипулировать в сфере трудовых отношений. Отсюда и возникает новое понятие – «серые зарплаты».

Впервые тему «серых зарплат» услышали в бытность работы руководителем ГИТ в Тюменской области от Александра Кауфмана. В одном из интервью, четко осознавая проблематику вопроса и анализируя количество обратившихся в эту федеральную структуру – были сделаны выводы о необходимости регулирования социально- трудовых отношений. Не нужно дожидаться юридически обоснованных случаев оказания помощи работникам, когда такие права были нарушены, а чтобы работник мог обратиться в ГИТ региона, к специалистам, имеющим опыт разрешения трудовых споров, мог проконсультироваться, чтобы предотвратить такое нарушение.

Однако, в этой части нужно чтобы бизнес сам обращался за консультациями в ГИТ или другие структуры с документами до их официального принятия,

О серых зарплатах говорили на Всероссийской неделе охраны труда в городе Сочи в апреле 2015 и 2016 годов.

Форум в Тюмени подтвердил важность этого вопроса. Нельзя оказать помощь работникам, которые были уволены с нарушением законодательства Российской Федерации, если договоры были оформлены так, что заработная плата устанавливалась в минимальном размере, а основная часть – выплачивалась в «конверте».

На форуме мы встретили заместителя Директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмилу Шулинину и члена Общественного Совета при вышеназванном департаменте Михаила Кивацкого, которые эту проблему знают хорошо. Регулярно проблематика «заработных плат» поднимается на различных заседаниях рабочих групп, стоят на контроле Департамента труда и занятости населения Тюменской области и рассматриваются в формате Общественного Совета – один из способов расширить

возможности воздействия на «предпринимателей- уклонистов» нарушающих нормы трудового права в части своевременных выплат заработных плат.

В рамках форума обсуждались вопросы погашения долгов по зарплате, в том числе на предприятиях-банкротах, проблемы, возникающие при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы. Говорилось о негативном влиянии «серых» зарплат на размеры пособий по обязательному социальному страхованию и пенсий, о роли профсоюзов в легализации заработной платы.

Прокурор области отметил, что защита прав граждан на своевременную, без задержек оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры региона. Тюменские прокуроры в первом полугодии 2016 года выявили 2,3 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 165 представлений, 53 протеста, в суды направлено 1109 заявлений о взыскании зарплаты, объявлено 86 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 220 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 7 уголовных дел.

Владимир Владимиров подчеркнул, что по каждому случаю невыплаты зарплаты организуются и проводятся прокурорские проверки. Работодатель, допустивший задержку выдачи зарплаты, находится в поле зрения прокуратуры до полного погашения долгов. Если в ходе проверок выяснялось, что руководители умышленно не платили работникам зарплату, то в отношении них возбуждались уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). В настоящее время в производстве следователей находятся 20 таких уголовных дел.

Актуальна в регионе проблема погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах, где работники ждут ее месяцами. Сейчас в области 16 предприятий-банкротов. На них приходится свыше 58 млн рублей задолженности.

Есть определенные сложности и при исполнении судебных решений о взыскании заработной платы. Но, как подчеркнул прокурор области, прокуратура совместно с органами власти, Государственной инспекцией труда в Тюменской области, судебными приставами принимает и будет принимать меры к тому, чтобы реально защищать права трудящихся на своевременную оплату труда. Ведь для большинства зарплата — это единственный источник содержать свои семьи.

В результате принятых совместных мер в регионе в первом полугодии с.г. были погашены долги по зарплате в сумме более 364 млн рублей, подытожил Владимир Владимиров.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул, что открытые форумы прокуратура области намерена проводить на системной основе и представители общественности, заинтересованные организации могут предлагать свои темы для обсуждения на последующих форумах. Прокуратура Тюменской области открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют, беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.

Владимир Игель,

по материалам Сайта прокуратуры Тюменской области

Фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум июля 30, 2016 14:13 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#