На ФСС нам охрана труда

АгроФорум
От АгроФорум июля 23, 2019 11:51 Обновлено

На ФСС нам охрана труда

В Тюмени прошла конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»

Цель конференции: информирование специалистов организаций о возможностях использования средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»

Организаторами выступили: рабочая группа по безопасности труда и жизнедеятельности Общественной палаты Тюменской области, Фонд социального страхования, Департамент труда и занятости населения Тюменской области, Всероссийская общественная организация специалистов охраны труда, АНО ТО «НИИ БЖД».

С самого начала работы конференции были подняты важные вопросы, которые интересны не только органам власти, ФСС, но и работодателям. Особенно это касалось использования средств ФСС при оплате листов нетрудоспособности. Особенностью текущего года является внедрение системы электронного листа нетрудоспособности.

Выступающие специалисты ФСС подробно разобрали различные ситуации с порядком применения новых возможностей использования электронного листа нетрудоспособности как элемента перехода к прямым выплатам.

Состоялся разговор о применении норм Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Приказ Минтруда России от 10 декабря 2012 года №580н четко трактует возможность использования до 30 процентов сумм страховых взносов при условии направления средств на санаторно-курортного лечения работников не ранее чем за пять лет до достижении ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионных законодательством.

По выступлениям присутствующих в зале представителей работодателей об этой норме им известно. Однако правоприменительная практика вышеназванного приказа Минтруда России нуждается в более последовательной организации системы финансирования за счет средств ФСС по отношению к расширенному списку работников относящихся к предпенсионному возрасту.

Выступивший на конференции Сулейманов Радик Ритович, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда Департамент труда и занятости населения Тюменской области остановился на основных изменениях законодательства в сфере охраны труда. По окончанию основного время конференции Сулейманов Р.Р. ответил на вопросы присутствующих в зале представителей работодателей.

Козлова Елена Николаевна, начальник учебного центра АНО ТО «НИИ БЖД» в своем выступлении обратила внимание на систему обучения охране труда отдельных категорий работников. По ее мнению существующие проблемы процесса организации обучения, качества обучения, выбор учреждения дополнительного образования, финансирование за счет средств ФСС и другие возникающие в ходе работы по этим направлениям вопросы могли бы решаться более неформально и с четким соблюдением правил, норм, приказов Минтруда России. В большей части в этом виноваты специалисты работодателя, которые формально подходят к организации этой работы. Как пример прозвучала мысль, что необходимо, допустим, проверять в учреждении дополнительного образования не только наличие лицензий и свидетельств на право проведения таких работ, но и уточнять и разрабатывать совместные планы учебы с учетом специфики выполняемых работ и профессиональных стандартов.

Подвел итог Конференции Попов Федор Иванович, руководитель рабочей группы по безопасности труда и жизнедеятельности Общественной палаты Тюменской области.

Он предложил такие Конференции использовать для выработки стратегии развития системы охраны труда в регионе.

Владимир Игель

АгроФорум
От АгроФорум июля 23, 2019 11:51 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#