На площадке «Агроруси – 2014»

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:26 Обновлено

В рамках деловой программы 23-й международной выставки-ярмарки «Агрорусь – 2014» состоялся семинар «Современные системы земледелия – состояние, проблемы и перспективы», организованный Агрофизическим научно-исследовательским институтом совместно с Северо-Западным региональным научным центром.

Участниками стали ученые и практики отрасли АПК (мелиораторы, агроэкологи, агрохимики, микробиологи, почвоведы, землеустроители), сельхозтоваропроизводители и представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации.

Перед собравшимися специалистами с докладом выступил временно исполняющий обязанности директора подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России федерального государственного бюджетного учреждения «Управление «Новгородмелиоводхоз» Евгений Маневич.

В своем сообщении он отметил, что благодаря правильному применению средств интенсификации, в том числе и мелиорации, обеспечивается устойчивость и продуктивность растениеводства, расширенное воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности сельскохозяйственных культур. Залогом успешности проводимой в земледелии работы является регулирование водного режима почв, к основным приемам в котором относятся орошение и осушение с учетом почвенноклиматических условий территории и биологических особенностей возделываемых культур. При этом используются агротехнические, агромелиоративные, гидромелиоративные, лесомелиоративные и иные мероприятия.

Характеризуя современное состояние вверенного ему мелиоративного комплекса Новгородской области, Евгений Маневич сообщил, что регион относится к Нечерноземной зоне России, в которой находится 1/5 площади всех сельскохозяйственных угодий России. Однако она характеризуется избыточным увлажнением и слабодренированностью почв. В связи с чем активные работы проводятся по устроению открытых или закрытых мелиоративных сетей для повышения плодородия земель и эффективности их использования. Общая площадь осушенных сельхозугодий в Новгородской области 180 тыс. га, из них осушено закрытым дренажем 150 тыс. гектаров.

Отдельно руководитель учреждения остановился на мерах федеральной и региональной государственной поддержки мелиоративного комплекса и сельхозтоваропроизводителей Новгородской области.

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2014 13:26 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#