На туристической выставке в Тюмени говорили об экологии и возможностях борьбы с непарным шелкопрядом

АгроФорум
От АгроФорум апреля 10, 2017 12:40

На туристической выставке в Тюмени говорили об экологии и возможностях борьбы с непарным шелкопрядом

Традиционная специализированная выставка «Туризм, спорт, отдых. Охота и Рыбалка» прошла в Тюмени с 6 по 9 апреля 2017 года

Можно говорить об экономическом потенциале тюменского региона, отмечать богатое историческое и культурное наследие, наличие гостиничного сервиса, возрастающий спрос на услуги турфирм, санаториев и домов отдыха, отмечать отличную спортивную базу или, например, выделять выгодное географическое положение, что, несомненно, является плюсом Тюменской области, но без деятельного участия в туристических проектах местных органов власти и бизнеса вряд ли можно способствовать повысить интерес к Тюменскому региону, как международному туристическому кластеру.

В текущем году в выставке приняло участие боле 100 экспонентов. Посетители выставки могли ознакомиться с богатством объектов исторического наследия, многообразием флоры и фауны региона, узнать о потенциале отдыха на реках и озерах, о возможностях отдыха в лесу, которые притягивают внимание не только отечественных и иностранных туристов, но и охотников и рыболовов. Поэтому развитию этого направления сейчас тоже уделяется повышенное внимание. Турфирмы разрабатывают новые маршруты, отели предлагают специальный сервис с учетом всех потребностей клиентов.

Нашим корреспондентам, участвующим в выставке, удалось пообщаться со многими участниками выставки. Виктор Рейн, депутат Тюменской областной Думы отметил успехи региональной политики в части развития системности подходов развития туристической отрасли. Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области обращаясь к участникам выставки рассказал о новых направлениях туристического бизнеса региона и пожелал заключения новых контрактов.

Особым желанием посетить было у собравшихся на выставке ЗООлогический музей Тюменского государственного университета. Множество экспонавтов, отличные гиды, которые являются штатными работниками музея. На выставке было что посмотреть и увидеть, например, краснокнижного орла или птиц, традиционно обитающих в нашей местности, рыб не обычной окраски (окунь обыкновенный – речной- желто-коричневого цвета), уток с увеличенным количеством пальцев и перпонок на лапах и других животных, например, чучело льва в натуральную величину – самый востребованный экземпляр на выставке среди детей и молодежи (90 % сэлфи-снимков на выставке).

На стендах не стеснялись говорить и о проблемах. Поднимали самую значимую из них — проблему экологии.

Павел Ситников, краевед и активный сторонник организации отдыха на природе, рассказал нам о новых возможностях отдыха на природе: туристические походы, сплавы по рекам, пешим прогулкам и другим способам туристического отдыха, которых в Тюменской области великое множество благодаря природным и климатическим условиям и наличию водной инфраструктуры региона.

Во время беседы затронули проблематику экологии в Тюменской области. Отличительной особенностью отдыха, организуемого Павлом, является тот факт, что после себя туристы убирают территорию в местах стоянок и ликвидируют мусор, в том числе и тот, который был оставлен после себя теми, кто не всегда с трепетом относится к природе, тем самым нивелируя факторы негативного воздействия на природу человеком.

Поинтересовались у Павла Ситникова и вопросом, который периодически возникает у наших читателей: Насколько сильным оказывается на леса воздействие непарного и сибирского шелкопряда?

По мнению специалиста, безусловно, ареол распространения вредителей этих видов существенно расширился. На примере прошлого года массовый лет бабочек непарного шелкопряда был зафиксирован даже в Тюмени.

При всей неприглядности «голых лесов» и непривычной эстетической картины от отсутствия зеленой листвы, съеденной гусеницами непарного шелкопряда – деревья быстро восстанавливаются. Максимум две – три недели после нашествия гусениц этого вида насекомых и деревья приобретают весенний вид и быстро начинают формировать зеленую крону растений. Павел Ситников убежден, что не всегда акции, организуемые и проводимые в городе, например, по сбору кладок на деревьях уместны и экономически эффективны.

Тысячи кладок можно убрать или уничтожить в черте города, а миллионы кладок в ближайших лесах остаются не тронутыми. В советское время велась планомерная работа по борьбе с непарным шелкопрядом химическими способами борьбы с применением авиации в самых труднодоступных участках лесов, а не только в лесных массивах вблизи дорог.

Наш корреспондент обратился за комментарием к Юрию Сарыгину, руководителю Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ»

— Действительно, предыдущий год оказался самым массовым по распространению шелкопряда за последние 10 лет. Учитывая двухгодичный цикл развития этого вредителя, борьбу с ним необходимо вести постоянно, не допуская распространения на промысловые леса. Регулярно проводится мониторинг лесных территорий Тюменской области с использованием феромонных ловушек.

Перед Россельхознадзором стоит задача выявления таких очагов. Известны и хорошо изучены несколько географических рас непарного шелкопряда: азиатская, дальневосточная, сибирская, европейская и другие.

Необходимость карантина возникает из-за опасности скрещивания различных рас и возникновения новых популяций вредителя. За Уралом встречаемость европейской расы непарного шелкопряда единичная. Важнее не произошло расселение сибирских и дальневосточных шелкопрядов в европейскую часть. Это, кроме непосредственного вреда от крупных и прожорливых гусениц, может привести к возникновению еще более вредоносной популяции в результате скрещивания особей различных рас.

Журнал «Агрофорум» представил проект Общественного Совета департамента труда и занятости населения Тюменской области «Я выбираю профессию» и проект по экологии Межрегиональной природоохранной прокуратуры Тюменской области «Экология» — раскраски для детей.

image(5)

image(4)

image(3)

image(2)

image(1)

image(6)

Владимир Игель,

Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ»

АгроФорум
От АгроФорум апреля 10, 2017 12:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#