На встречу Саммиту и выставке «MAP Russia & VIV 2022». Но кадровые проблемы остаютсю

АгроФорум
От АгроФорум января 31, 2022 17:23

На встречу Саммиту и выставке «MAP Russia & VIV 2022».  Но кадровые проблемы остаютсю

Однако, несмотря на усилия бизнеса, все отрасли АПК, в том числе мясная и птицеводческая, испытывают сильный дефицит кадров всех уровней, прежде всего рабочих и инженерно-технических специалистов. Такая ситуация является не только следствием общего дефицита кадров в России, но и имеет отраслевые причины. «Невысокая привлекательность агропромышленного комплекса как работодателя объясняется, доминированием сложного ручного труда на определенных участках, незаинтересованностью жить и работать в сельской местности, наличием на рынке более привлекательных предложений от работодателей других отраслей. Кроме того, многие кандидаты недостаточно информированы о тех позитивных и передовых изменениях, что происходят в сельском хозяйстве и переработке», — делится Воронков.

Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев

— Нехватку в нашей стране представителей рабочих профессий пытаются компенсировать ввозом мигрантов. Такой подход, на мой взгляд, не может являться долгосрочной стратегией, потому что агропромышленный комплекс уже давно нельзя относить к секторам с низкоквалифицированной рабочей силой.

Большая проблема и со специалистами инженерного состава — такие люди должны в ходе работы накапливать опыт на определённом предприятии, чтобы применять свои знания с учетом его специфики. Эти компетенции формируются у человека не меньше, чем за три года работы в одной компании, а значит, необходимо организовать достойную жизнь в небольших городах и деревнях для сотрудников любого уровня. Однако из-за отсутствия комплексного развития сельских территорий социальная инфраструктура на селе оставляет желать лучшего.

Что касается топ-менеджеров, то в России есть такие специалисты очень высокого уровня. Большинство наших современных агропредприятий создавалось с участием зарубежных партнёров, поэтому было, у кого учиться. Руководители высшего звена на современных крупных предприятиях могут делиться своими знаниями и опытом, однако им не с кем, так как заинтересовать людей работой на селе не получается, даже предложив высокие зарплаты и создав привлекательные условия труда. Даже если работодатель готов организовать переезд молодого специалиста и его семьи, нужны школы, причем с хорошим качеством образования, чтобы люди при переезде не теряли в качестве жизни. Исключительно силами бизнеса строить школы, больницы и дороги невозможно. Поэтому на предприятиях в сельской местности работают или молодые сотрудники сразу после вузов, которые ещё не обзавелись семьей, или уже пожилые люди, от которых семья уже меньше зависит.

Предварительная регистрация на Саммит и выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» обязательна и уже открыта на нашем сайте www.meatindustry.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам выставочной компании «Асти Групп»

АгроФорум
От АгроФорум января 31, 2022 17:23

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#