На выставке Гидроавиасалон-2014: форумы и конгрессы

АгроФорум
От АгроФорум сентября 19, 2014 18:51 Обновлено

На выставке Гидроавиасалон-2014: форумы и конгрессы

В период с 4 по 7 сентября 2014 г., в г. Геленджике, на территории испытательно-экспериментальной базы ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и аэропорта «Геленджик» прошла, юбилейная, Десятая Международная выставка и научная конференция «Гидроавиасалон-2014».

Организатор выставки — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Устроители выставки — ТАНТК им. Г.М. Бериева и ООО «Гидроавиасалон». Устроитель конгрессной программы – ООО «Русские выставочные системы».

 

Единое информационно-коммуникационное пространство ГАС-2014

Одним из ключевых вопросов Форума стало создание единого информационно-коммуникационного пространства, позволяющего координировать действия сторон в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере транспорта и транспортных технологий.

5 сентября 2014 года, в рамках конгрессной программы X Международной выставки «Гидроавиасалон 2014″ в г. Геленджике, состоялся круглый стол «Культура безопасности авиационной деятельности на вертолетах гражданской авиации России». Мероприятие было организовано комитетом по безопасности полетов на вертолетах Ассоциации Вертолетной Индустрии (КБП АВИ) и Координационным советом по безопасности полетов на вертолетах в СНГ IHST-CIS. Участники круглого стола затронули вопрос о снижении квалификации и уровня обучения пилотов, неоправданном отсутствии системности в обучении и недопустимости упрощении процедуры получения сертификата коммерческого пилота. Результаты круглого стола станут основой при формировании повестки дня VII-го Вертолетного форума 27-28 ноября 2014.

В ходе выставки Минпромторг, правительство Ростовской области и госкорпорация «Ростех» подписали меморандум о создании вертолетостроительного кластера на территории Ростовской области в районе аэродрома Батайск. Кластер будет включать лётно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов типа Ми-28, Ми-35 и Ми-26, а также перспективного среднего вертолета, центр компетенций по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов. Кроме того, в рамках кластера будут действовать центр поддержки эксплуатации вертолётной техники и филиал вертолётной академии для обучения и переобучения специалистов в интересах Минобороны РФ и в рамках военно-технического сотрудничества.

Министерство обороны России и корпорация «Иркут» подписали контракт на поставку семи истребителей Су-30СМ для морской авиации России. Сумма контракта превышает 12 млрд. рублей.

Также состоялось подписание соглашения между ГНЦ РФ ОНПП «Технология» и «НПО им. С.А. Лавочкина». Предприятия будут совместно работать над созданием космической системы «Арктика». Обнинское предприятие будет разрабатывать и создавать многослойные углепластиковые конструкции, выполняющую одновременно функцию корпуса космического аппарата и площадки для размещения полезной нагрузки.

С 5 по 7 сентября, в рамках «Гидроавиасалона-2014», прошла X Международная научная конференция по гидроавиации. Конференция включила в себя семь секций, где были прочитаны доклады от различных научных и конструкторских организаций по тематике создания, проектирования, развития, изготовления, сертификации и эксплуатации амфибийных и безаэродромных ЛА и оборудования, материалов, технологий для них.

Шесть секций были проведены в конференц-залах отеля «Приморье» и одна секция, традиционно посвящённая авиационным материалам и технологическим процессам состоялась на территории ФГУП «ВИАМ» Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова.

На конференции было зарегистрировано 130 участников, включая несколько иностранных делегаций.

Активно работал и Геленджикский аэропорт — с 3 сентября — дня прибытия участников и гостей крупнейшей авиационной выставки на юге России — по 7 сентября 2014 года аэропорт Геленджик обслужил всего 136 оборотных рейсов, количество обслуженных пассажиров за четыре дня авиасалона составило 8 435 человек.

Впервые Гидроавиасалон принимал у себя фестиваль фейерверков. Профессиональные пиротехники из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Ростова, Краснодара, Казани и Крыма устроили для гостей и участников выставки незабываемое пиротехническое шоу.

Всего за время проведения Гидроавиасалона выставку посетило свыше 33 тысяч человек, что делает ее одним из крупнейших авиационных и морских событий в России и Европе.

 

 

Вы, знали, что, СК-12 «Орион» «родом» из Тюмени?

Мы попросили прокомментировать такое важное событие в Гидроавиации России, как ГИДРОАВИАСАЛОН-2014 Владимира Завьялова, депутата Тюменской областной Думы, Александра Кауфмана, руководителя Государственной инспекции по труду в Тюменской области, Станислава Лебединского, первого заместителя генерального директора Авиакомпании «ЮТэйр» для очередного номера рубрики «С Думой об авиации» журнала «Агрофорум».

Владимир Завьялов, сожалеет, что не смог выбраться на это мероприятие, хотя и готовился к возможному перелету на Гидроавиасалон на одном из своих самолетов, Он также отметил важность такой приемлемости как проведение авиашоу в Тюмени от авиакомпании ЮТэйр и гидроавиа события в Геленджике.

Василий Степанович Лебединский, отметил, что из года в год Гидроавиасалон, как выставочное и конгрессное мероприятие совершенствуется. В отличие от предыдущего форума была представлена менее многочисленной делегацией от самой авиакомпании «ЮТэйр». Однако на выставку были откомандированы информационные партнеры (эксперты журнала «Агрофорум») и присутствовали экипажи вертолетов и гидросамолета СК-12 «Орион», которым управлял Сергей Карпов, директор ООО «Орион – Авиа».

По мнению Александра Кауфмана, участие в технических выставках специалистов Роструда просто необходимо. Тем более, что в нынешнем году, как никогда ранее проводились проверки по вопросам охраны труда в авиации. По итогам, которых приостанавливалась деятельность некоторых авиакомпаний. Были выявлены нарушения законодательства в части вопросов соблюдения норм оформления документов, согласно существующего трудового законодательства.

  1. IGEL

по материалам пресс-служб ТАНТК им. Г.М. Бериева,

Авиакомпании «ЮТэйр», ГИТ в Тюменской области

фото редакции журнала «Агрофорум»

АгроФорум
От АгроФорум сентября 19, 2014 18:51 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#