На выставке в Тюмени специалисты ТУ Россельхознадзора рассказали о вредителях леса

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2016 13:20

В середине октября 2016 г. в Тюмени на площадке ОАО «Тюменская ярмарка» состоялось знаковое событие для лесопромышленного комплекса региона – специализированная выставка «ОСЕННЯЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ: ДЕРЕВООБРАБОТКА-2016». Выставку посетили более 4000 человек, заинтересованных в развитии данной сферы, в это число вошли и представители Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Специалисты ведомства ознакомили посетителей и участников выставки с результатами ежегодных контрольных карантинных фитосанитарных обследований лесных угодий региона.

Контрольные обследования лесных массивов (ранее установленных карантинных фитосанитарных зон) проводились на территории Уватского района Тюменской области. Мероприятия осуществлялись с применением барьерно-вороночных ловушек с феромоном, с целью выявления жуков усачей рода Monochamus. Ловушки, в количестве 100 штук. вывешивались в Горно-Слинкинском, в Чебутанском, в Уватском, в Демьянском участковых лесничествах.

Собранные образцы насекомых переданы в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для проведения исследований. Результаты карантинной экспертизы подтвердили принадлежность выявленных насекомых к карантинным видам вредителей:

— Черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis;

— Большой черный еловый усач Monochamus urussovi.

Локализовать распространение вышеназванных вредителей лесов можно через карантинные мероприятия. Зараженная древесина проходит термическую обработку или используется на дрова. Вывоз древесины из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется по результатам установленного фитосанитарного состояния продукции с последующей выдачей карантинного сертификата. Жук-усач буквально слетается на запах свежеспиленных деревьев. Опасность представляет тот факт, что усач может быть разносчиком опасного для хвойных лесов заболевания – сосновой стволовой нематоды. Вылечить лес от нее невозможно, и деревья гибнут.

Исследования в Тюменском филиале ФГБУ «Новосибирская МВЛ» продолжаются.

Владимир Игель,

по материалам:

сайта ОАО «Тюменская ярмарка»,

портала Территориального управления

Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО,

сайта журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»)

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2016 13:20

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#