На выставке «Золотая осень — 2020» Сбер представил новые технологичные решения для АПК

АгроФорум
От АгроФорум октября 9, 2020 23:13

На выставке «Золотая осень — 2020» Сбер представил новые технологичные решения для АПК

Сбербанк выступил генеральным партнёром деловой программы 22-й агропромышленной выставки «Золотая осень». Сбер представил на выставке свой онлайн-стенд и провёл две собственные сессии.

 

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов принял участие в сессии Министерства сельского хозяйства «Цифровая трансформация АПК: глобальный диалог». Сессия МСХ была посвящена текущему состоянию и перспективам цифровизации агропромышленной сферы. В ней также участвовали представители министерств и ведомств РФ, эксперты из Индии и Китая. Модератором дискуссии выступила Ольга Гатагова, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

 

В фокусе внимания участников сессии были вопросы правового регулирования, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры и многие другие. Владимир Ситнов рассказал об автоматизации бизнес-процессов и платформенных возможностях Сбера.

 

Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка:

 

«По нашим оценкам агропромышленный комплекс входит в ТОП-3 отраслей экономики, которые будут активно проходить цифровую трансформацию в 2023-2025 годах. Мы, как банк, который плотно сотрудничает с предприятиями отрасли, уже давно внедрили в свои продукты технологическую составляющую. Например, с помощью искусственного интеллекта мы выдаем кредиты на проведение сезонных полевых работ. Более 20% наших клиентов сегмента малого бизнеса получают кредиты за 3 минуты, и этот опыт в ближайшее время мы будем распространять на крупные холдинги. ML-технологии позволяют нам не только проводить мониторинг клиентов, но и прогнозировать их потребности в тех или иных услугах, оптимизировать затраты. В будущем технологии возьмут на себя решение всех рутинных задач сельхозпроизводителя, связанных с отчетностью, расчетами и поиском контрагентов, чтобы дать ему возможность заниматься своим бизнесом — производством сельхозпродукции».

 

Также Сбер провёл на выставке две собственные сессии. Участники сессии «Цифровизация отрасли АПК. Технологии для повышения эффективности бизнеса» обсудили портрет современного покупателя и новую цифровую реальность, цифровые стратегии маркетинга и продвижения, перспективы внедрения искусственного интеллекта для снижения производственных затрат и увеличения прозрачности производственных процессов и возможности оптимизации бэк-офисных процессов через цифровизацию.

 

Вторая сессии — «Потенциал рынка M&A в АПК: честный диалог» — была посвящена вопросу слияний и поглощений в агропромышленном комплексе. Участники панельной дискуссии обсуждали плюсы и минусы консолидации в отрасли. По словам исполнительного директора Департамента развития бизнеса по отраслям Сбербанка Татьяны Крейтор, Сбер обладает уникальной экспертизой в агропромышленном комплексе. Банк сформировал портрет покупателя и продавца бизнеса и триггеры, которые помогают клиентам понять, насколько они в тренде отрасли и какие изменения в бизнесе им нужно внедрять.

 

Кроме того, на выставке был представлен онлайн-стенд с решениями экосистемы Сбера для аграриев. Вот лишь некоторые из них:

 

  • компания ToT предлагает уникальные по охвату и полноте решения для определения зон роста бизнеса и развития территорий; анализа населения с точки зрения социально-демографических, финансовых и поведенческих характеристик; определения целевой аудитории бизнеса и повышения её лояльности;
  • облачные услуги компании SberCloud позволяют не только сократить расходы на ИТ более чем на 30% за счёт использования современных облачных инфраструктурных и платформенных решений, но и повысить эффективность бизнеса;
  • компания СберКорус активно работает с процессом комплексной автоматизации производства для работы с системами «Честный ЗНАК» и ФГИС «Меркурий», чтобы облегчить предприятиям переход к обязательной маркировке молочной продукции, которая запланирована на начало 2021 года.

 

 

# # #

 

 

Виолетта Тюрина

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

24 сентября 2020 года Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

АгроФорум
От АгроФорум октября 9, 2020 23:13

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#