На «WorldSkills Russia Tyumen 2016» будет представлен проект «Всероссийская Неделя охраны труда»

АгроФорум
От АгроФорум марта 23, 2016 14:44

В Тюмени сегодня откроются соревнования открытого чемпионата «WorldSkills Russia Tyumen 2016».

В ближайшие четыре дня (с 23 по 26 марта) состязания пройдут на площадке ОАО «Тюменская ярмарка». Экспертное жюри определит победителей в 11 взрослых и 3 юношеских компетенциях.

Чемпионат молодежи «WorldSkills Russia» интересен для активной молодежи, которая собирается работать в сфере рабочих профессий. Привлекая внимание к рабочим профессиям, участники соревнований поборются за возможность представлять регион в полуфинале чемпионата Уральского федерального округа в апреле 2016 года в Екатеринбурге. К тому же, у победителей регионального этапа конкурса появится возможность попасть в национальную и международную сборные. Есть к чему стремиться.

В регламенте проведения «Чемпионата» все 4 дня запланировано проведение экскурсий из школ города и близлежащих районов.

В канун начала чемпионата наш корреспондент обратился с вопросом «на что обратить внимание на «WorldSkills Russia» к Ташлыкову Владимиру Петровичу, заместителю руководителя ГИТ в Тюменской области. Ташлыков В.П. считает, что необходимо обратить внимание ко всему комплексу организационных мероприятий и четкости их соблюдения. А это, по его мнению, не только соблюдение некоторых условий, таких, например, как регистрация участников или обеспечение конкретного рабочего места материалами и инструментарием. Нашему корреспонденту он предложил обратить внимание на порядок прохождения инструктажа по охране труда. По четкости проведению этого элемента можно оценить работу организаторов. «В конкурсах профмастерства, где есть риски связанные с опасными работами, выполнение работ каменщика, например, лишний раз напомнить об особенностях выполнения тех или иных работ необходимо. К тому же этот элемент перед проведением конкурсов профессионального мастерства подобного формата — обязателен.

На стенд журнала «АГРОФОРУМ» (АФОРУМ.РФ») мы пригласили экспертов в номинации «Элекстромонтаж». Редакционные работники представили проекты: «25 лет государственной службы занятости», «Выбери свою профессию» (цикл раскрасок для детей в подноминиции Джониорскилс), «Всероссийская Неделя охраны труда в Сочи» и другие проекты редакции и партнеров.

Мы разговаривали с Архиповым Анатолием Ивановичем — экспертом Чемпионата в предыдущий год, в настоящее время куратором группы экспертов в номинации «Элекстромонтаж». Он отметил важность всех процедур перед самим конкурсом. По его мнению, на экспертов ложится весь комплекс организационных мер и предварительных мероприятий. В том числе это касается и организации проведения инструктажей по безопасности на конкретном рабочем месте, и создания условий безопасного труда во время проведения соревнований, и компетентность всех экспертов при определении победителей соревнований.

Анатолий Иванович посчитал необходимым подчеркнуть, что все необходимые формальности при организации проведения Чемпионата в Тюмени предусмотрены существующим регламентом и строго выполняются, а инструктаж по охране труда – обязательная процедура для всех участников «WorldSkills Russia Tyumen».

Поинтересовались мы его мыслями о Всероссийской Недели охраны труда Его взгляд на возможность обсуждать проблемы охраны труда открыто – положительный. Надо не просто поднимать вопросы охраны труда и безопасности на производстве, но и вырабатывать механизмы исполнения соблюдения норм и правил, существующих в этом сегменте.

Пожелаем успешного проведения соревнований и соблюдения безопасного труда, на втором открытом чемпионате профессионального мастерства среди молодежи «WorldSkills Russia Tyumen 2016»

Владимир Игель,

по материалам пресс-служб Ассоциации «ЭТАЛОН»,

департамента труда и занятости населения Тюменской области,

Фото редакция журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»)

 

АгроФорум
От АгроФорум марта 23, 2016 14:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#