Национальный межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills обретет новую индивидуальность

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2018 10:54 Обновлено

Национальный межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills обретет новую индивидуальность

Межвузовский координационный совет при Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» обсудил перспективы развития движения WorldSkills в сфере высшего образования. Заседание совета прошло в рамках финала II Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Согласно результатам социологических исследований, сегодня каждый третий россиянин знает о чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills . Росту популярности соревнований среди молодых профессионалов способствуют и триумфальные победы национальной сборной —  на EuroSkills 2018 в Будапеште российская команда заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей среди всех стран-участниц.

Соревнования для студентов вузов — новая чемпионатная ветка, которой еще предстоит обрести свою индивидуальность. Большинство руководителей вузов считают, что чемпионаты и проведение демонстрационного экзамена помогают сделать программы обучения практико-ориентированными, а студентов – конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

«Уверен, мы доживем до тех времен, когда на первом мировом межвузовском чемпионате мы займем первое место и покажем, что высшее образование в России — лучшее в мире», — прокомментировал председатель Межвузовского координационного совета, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов .

Задания для участников межвузовского чемпионата постепенно должны стать совершенно новыми уникальными компетенциями U niversity Skills, при этом отвечающими базовым требованиям, которые в Союзе негласно называют «песочницей компетенций» — это соответствие логике НТИ, актуальность компетенции, заявка минимум от 5 вузов, наличие обучающей программы или других образовательных инициатив в вузах.

«Уровень University Skills ориентирован на область конструкторских компетенций — как высокотехнологичных, так и базовых технических. Эти компетенции направлены на практико-ориентированные программы высшего образования. Не менее важный аспект для этого уровня —  апробация и внедрение компетенций Future Skills и Digital Skills. Сегодня у Союза есть отдельные чемпионаты для этих направлений. Но мы предполагаем, что развитие лучших практик этих блоков компетенций будет востребовано высшим образованием наряду с быстро развивающимися потребностями рынка цифровых и перспективных технологий», — подчеркнул заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков .

На полную перезагрузку потребуется время. Компетенции World S kills постепенно будут актуализироваться для высшего образования, усложняться в соответствии с заданиями более высокого уровня квалификации. В процесс должны включиться представители экспертных сообществ. Определение соревновательного пространства, форматов проведения конкурсов поможет сформировать узнаваемый и понятный профиль межвузовского чемпионата. Первые University Skills будут сформированы и протестированы на площадках самых активных участников межвузовского движения.

«Межвузовский чемпионат — это пространство возможностей. У нас нет жестких требований, что чемпионат должен выглядеть именно так. Нам очень интересно рассматривать международные чемпионаты как инструмент развития. В Казани 2019 мы демонстрируем Future Skills как будущее продвинутой системы подготовки кадров, в Санкт-Петербурге на EuroSkills 2022 нам крайне интересно пригласить вас к сотрудничеству по сборке зоны университетских соревнований», — обратился к членам координационного совета генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов .

О Союзе «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. Подробнее на сайте: https://worldskills.ru

С уважением,
WorldSkills Russia
http :// worldskills . ru
wsr @agt.one

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2018 10:54 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#