Нанотехнологии и большой футбол

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2018 14:55

Нанотехнологии и большой футбол

Крупнейшие города России захватила футбольная лихорадка, объединяющая любителей футбола со всей планеты. Для проведения такого масштабного мероприятия было построено немало спортивных сооружений и объектов инфраструктуры в 11 городах, где проходят футбольные матчи: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Саранске, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге.

По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России в марте 2014 года Министерство спорта РФ в лице бывшего министра спорта В.Л. Мутко, правительства городов, проводящих матчи по футболу в рамках Чемпионата Мира FIFA 2018, а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО получили рекомендации по внедрению нанотехнологической продукции в строительстве городской и спортивной инфраструктуры. Ярким примером реализации этих рекомендаций в жизнь стало открытие нового международного аэропорта Платов в Ростове-на-Дону.

Пассажирский терминал «Платов» представляет собой пространство площадью 50 000 кв. м и рассчитан на обслуживание 1791 пассажиров в час и 5 млн пассажиров в год. Дизайн здания выполнен в стиле техно, намекая на высокотехнологичную составляющую постройки. Хотя в архитектурной концепции аэропорта присутствуют мотивы природы донского края, они грамотно встроены в общий замысел современного строения. Одна из ключевых особенностей здания – панорамное остекление площадью 15 000 кв. м. Поскольку в проектировании аэропорта важно помнить не только о возможностях для размещения авиапарка, но и о комфорте пассажиров, то архитекторам «Платов» пришлось серьезно задуматься о выборе материала для оформления фасадов. Выбор был сделан в пользу стекла с нанонапылением марки Pilkington SunCool 70/35 с магнетронным нанонапылением Double Silver, произведенного на заводе «Пилкингтон Гласс» в Московской области, предприятии, входящем в состав холдинга SP Glass, портфельной компании РОСНАНО. Это стекло отличается высоким светопропусканием и в то же время обладает прекрасными солнцезащитными и энергоэффективными свойствами, что позволило заполнить помещение аэропорта естественным светом и одновременно защитить пассажиров от непредсказуемых погодных условий: в знойные летние дни и в холодную зиму время, проведенное в «Платове» будет комфортным.

Другим примером применения нанотехнологий в футболе стал специальный исчезающий спрей, который используется для разметки футбольной площадки, обозначения линии, у которой должны выстраиваться футболисты при назначении штрафного удара. Самый первый «футбольный» спрей под названием Spoony был придуман бразильским изобретателем Гейне Аллеманье в 2000 году. В России эта разработка появилась спустя 16 лет под названием TEN+1, представленная в совместном проекте стартапов наноцентров «Техноспарк» и «Дубна» Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. После запуска продукта создатели TEN+1 – компания «Спортек» — решили доработать проект, улучшив крепления баллона, чтобы не доставлять дискомфорт арбитру при перемещении из одного конца поля в другой во время матча. Важным критерием для использования спрея была его устойчивость в различных климатических условиях. Так как на территории России погода может быть непредсказуемой, то применение продукта должно быть одинаково эффективным при высокой и низкой температуре воздуха. В результате компания «Спортек» предложила новую линейку составов спрея для разных погодных условий, а также для натуральных и искусственных покрытий футбольного поля. После ряда улучшений TEN+1 был вновь испробован на матчах первенства России по футболу и на международном юношеском турнире Kaluga Junior Cup.

Нанотехнологические продукты становятся обыденной частью нашей жизни. Сколько электрокабелей, бетонов и асфальтов изготовлено с их использованием, сколько

медикаментов и медицинской техники будет применяться в дни чемпионата, сколько человек будут использовать различные электронные гаджеты и документы с высокотехнологичными чипами – уже и подсчитать невозможно.

Юлия Самбикина

Использованы фотографии сайта https://polet.me/airports/platov/

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2018 14:55

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#