НСК: Тюменская область, единственный регион, который принимал участие в работе Форума совместно с исполнительным органом государственной власти

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:09 Обновлено

НСК: Тюменская область, единственный регион, который принимал участие в работе Форума совместно с исполнительным органом государственной власти

Шохин_Попелушко_2(1)По поручению Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области» принял участие в Конференции «Международный и Российский опыт развития систем квалификаций», состоявшейся 7 декабря 2017 года, а также в Третьем Всероссийском Форуме «Национальная система квалификации России», состоявшемся 8 декабря 2017 г. в Москве. Конференция и Форум был организован Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) под общим руководством и с участием Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК).

Президент РФ В.В.Путин в своём приветствии к участникам Форума отметил, что «…создание независимой оценки квалификаций в России, совершенствование профессиональных и образовательных стандартов в соответствии с передовыми технологиями — служат основой формирования конкурентоспособного кадрового ресурса, отвечающего требованиям современной экономики». Президент и ранее в своих выступлениях неоднократно подчеркивал важность профессиональных стандартов, независимой оценки квалификаций, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

В Конференции приняли представители органов государственной власти, бизнеса, профсоюзов, объединений работодателей, системы образования, а также зарубежные эксперты ФРГ, а также Международной организации труда (МОТ).

Открывая конференцию, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович подчеркнул, что на ней рассматривается зарубежный опыт и опыт российских регионов, а вопросы общероссийского масштаба будут обсуждаться 8 декабря на Форуме «Национальная система квалификаций России – 2017».

Форум был организован на очень высоком уровне: было около 1000 участников, в т.ч. представители из 60 регионов России.

Тюменская область, единственный регион, который принимал участие в работе Форума совместно с исполнительным органом государственной власти — Департаментом труда и занятости населения Тюменской области И.В. Лапицкая. А.Н. Шохин отметил положительное участие исполнительных органов государственной власти Тюменской области в развитии НСК на региональном уровне: «В Тюменской области за короткий промежуток времени работодатели, профсоюзы и органы власти сделали прорывные шаги в развитии НСК».

Также в работе форума приняли участие от журнала «Агрофорум» В.Н. Сипетин, от Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Ю.Г. Самсонов, от ООО «Арктико» Г.Д. Байбурина .

Особо отмечено взаимодействие в Тюменской области работодателей, властей и профсоюзов.

Журнал «Агрофорум» получил две награды за работы, в которых Союз «Региональное объединение работодателей Тюменской области» принимал участие в части правильной формулировки терминов, понятий и, в целом, по разъяснению целей и задач НСК.

По моим наблюдениям, гражданское сообщество, представители власти, работодатели, работники, нуждаются в разъяснениях о национальной системе квалификаций. Для информационного просвещения данный журнал периодически публикует материалы на тему НСК, но он направлен на узкую аграрную аудиторию.

Модератором пленарного заседания был Председатель НСПК, Президент РСПП А.Н. Шохин. На заседании выступили: заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец; Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин; генеральный директор Национального агентства развития квалификаций А.Н. Лейбович, представители образовательных организаций, профсоюзов, объединений работодателей. Выступая на пленарном заседании, Ольга Голодец отметила, что в последние годы благодаря Национальной системе квалификаций произошли серьезные институциональные изменения. Главным достижением стала глубокая вовлеченность работодателей в разработку

квалификаций, особую роль в этой работе сыграло Министерство труда и социальной защиты. «Развитие системы независимой оценки квалификаций должно быть поддержано различными ресурсами, — сказала заместитель Председателя Правительства. – Необходимо принимать экзамены на высоком уровне и сделать так, чтобы люди могли подтверждать свою квалификацию повсеместно. Везде можно научиться водить машину и получить права, и так должно быть со всеми профессиями, востребованными в обществе. Государство готово способствовать развитию и поддержке этой сети». Пока все задачи по развитию НСК в Тюменской области мы решаем за счёт собственных средств, расходы только ООО «Северпласт» составляют более 1,5 млн.руб.

Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин сказал, чтобы подходы и требования к квалификациям работников формировали не чиновники, а представители профессионального сообщества, в том числе профсоюзы. Максим Анатольевич также отметил, что одна из задач Центров оценки квалификаций: обязательное проведение профессиональных экзаменов для иностранцев, приезжающих на работу в Россию. Ещё Министр отметил, что работа по развитию НСК и её составляющих частей ведётся не во всех отраслях. Это действительно так, мы постоянно встречаемся с этой проблемой в Тюменской области.

Выступали также ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий и ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов: они отметили важность работы по созданию НСК с учетом специфики деятельности преподавателей, которые одновременно являются и учёными-исследователями.

Председатель ФНПР М.В. Шмаков обратил внимание на недопустимость навязывания работнику трудовых функций, не предусмотренных в профессиональном стандарте. По его мнению, не все работодатели понимают, в каких случаях применение профессиональных стандартов обязательно, и по этой причине делают ошибки.

В беседе с представителями НАРК и коллегами из других регионов, я говорил о том, что в Тюменской области взаимодействие с профсоюзами хорошо налажено, особенно с профсоюзами в сфере жизнеобеспечения (Ф.Ю. Задорина). Видимо, в других регионах такого взаимодействия нет, потому что все спрашивали меня, как вам удалось добиться взаимопонимания?

На Форуме я встречался с Председателем Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения А.Д. Василевским, и он помог мне установить контакты с СПК в ЖКХ и лифтовом хозяйстве, в частности с Л.Н. Чернышёвым, заместителем председателя СПК в ЖКХ, договорились о дальнейшем взаимодействии.

Особо заинтересовало меня выступление председателя СПК в наноиндустрии, генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО А.Г. Свинаренко. Он подтвердил, что недоверие между работодателями, профсоюзами и системой образования есть и для решения этого вопроса рекомендовал вернуться к обсуждению принципов и критериев системы. Работа по развитию национальной системы квалификаций должна проводиться с учетом мнения и при прямом участии всех стейкхолдеров (заинтересованных лиц). Только при взаимопонимании и в тесном сотрудничестве возможен успех!

Также заинтересовало выступление исполнительного директора Союза машиностроителей России А.И. Ажгиревича.

На Форуме мне удалось установить контакты с СПК в строительстве. Состоялся разговор с председателем СПК в строительстве А.В. Ишиным и ответственным секретарём СПК в строительстве Н.А. Прокопьевой. НАРК порекомендовало провести аккредитацию МЦОК именно в партнерстве с Союзом «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (А.Р. Вазенмиллер). С учетом рекомендаций, провели переговоры с Александром Робертовичем, направлен проект Соглашения о взаимодействии.

После пленарного заседания походили три ключевые сессии. Я принимал участие в первой сессии «Независимая система квалификаций и независимая оценка квалификаций», модератором была М.Ю. Ельцова – секретарь НСПК, заместитель министра Министр труда и социальной защиты РФ.

А.П. Попелушко,

заместитель председателя Правления

Союза «Региональное объединение

работодателей Тюменской области»,

директор ООО «Северпласт»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:09 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#