Народная дипломатия: Объединиться во имя мира

АгроФорум
От АгроФорум февраля 12, 2015 12:56 Обновлено

Народная дипломатия: Объединиться во имя мира

Прошли, нет, пожалуй, промчались на быстрой тройке, новогодние праздники, но рождественское настроение не покинуло тех людей, которые собрались 26 января на неформальную дружескую встречу. Многие из собравшихся знали лишь то, что в наш город Ессентуки приехали французы — основатели ассоциации Club de chance (Париж) – Татьяна и Бруно Бальдюк. Этот клуб на протяжении нескольких лет действует в городе Париже и дал начало основанию Пятигорского клуба социально-культурного развития «Шанс». Да ещё то, что только что прошёл праздник студентов, День Татьяны. Ни темы встречи, ни плана её проведения никто не знал. Тем интереснее и заманчивее она становилась.
Некоторые люди пришли за час до неё и успели познакомиться друг с другом, обойти территорию Петропавловского храмового комплекса, в очередной раз восхититься грандиозными изменениями, которые произошли на окраине города и полюбоваться на музей под открытым небом, поклониться скульптурному образу Христа воскресшего, помолиться в церкви святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Те же, кто остался в воскресной школе, бурно обсуждали события в Украине и международную обстановку, которая сейчас очень напряжённая.
К назначенному времени люди разных возрастов и убеждений как- то сами собой настроились на дружеское общение и тёплую встречу французских гостей. Не было официально — пышного приёма с набором заученных фраз. Президент Ассоциации «Club de Chance» в Париже Tatiana Balduc (Татьяна Бальдюк) и её муж и партнёр Бруно пришли как добрые знакомые, хорошие друзья всех собравшихся. Это сразу же расположило к доверительной беседе.


Тема дружбы, взаимопомощи, общения, интернационализма, взаимодействия и взаимообмена культур, стала ясна сразу же из первоначального диалога с присутствующими арт-директора, руководителя группы «Шанс» — Ессентуки Ирины Шипулиной. Настроить всех на такое общение помогло замечательное, профессиональное выступление молодёжного театра «Метаморфоза» при ДМШ №2 из города Пятигорска под руководством Елены Борисовны Новосёловой. Театрализованное представление «Слепая принцесса» по мотивам библейской притчи, тронула струны душ не только детей, но и взрослых. Юные артисты так проникновенно играли, что даже взрослые зрители плакали, страдая вместе с нищенкой и слепой принцессой.
Бурные аплодисменты долго не отпускали талантливую молодёжь. Французские гости высоко оценили их выступление. Это тем более приятно, что франко- русский клуб в Париже часто принимает у себя звёзд нашей эстрады, таких как Михаил Задорнов, Панкратов — Чёрный, Ефим Шифрин, Надежда Бабкина и других знаменитых артистов и видных деятелей театра и кино. Как в конце встречи, познакомясь с выступающими, отметили наши зарубежные гости, «на встрече присутствовали представители интеллектуальной элиты города Ессентуки и Пятигорска».
Говоря о талантах, нельзя было не отметить и таланты литературные. При входе в зал была организована небольшая выставка книг ессентукских писателей. В основном это были книги Эдуарда Стативкина, Сергея Рыбалко и других известных писателей нашего региона. Да и сами писатели приняли активное участие в этой встрече. Так краевед ЕГКО Юрий Павлович Андреев, автор трёх книг о Ессентуках, одна из которых — «Ессентуки. Казачья станица и знаменитый курорт», сразу же привлекла внимание всех собравшихся, в своём выступлении отметил, что для нашего города и не только для него, важны такие интернациональные встречи, где говорят о дружбе, о любви к своему городу, краю.
Продолжил тему любви к родному городу, Родине и казачеству есаул Бойченко Юрий Васильевич, представив зарубежным гостям свою книгу «Сильнее страха», основанную на истории его казачьего рода, в которой ярко описаны приёмы казачьих боевых искусств. Он подчеркнул, что книги нужны для того, чтобы дети наши не забывали свои корни, не были «Иванами, не знающими родства».
Руководитель Творческой мастерской «БЛГ» Берберов Лазарь Георгиевич представил книгу «Кавказ. Женский взгляд и взгляд на женщин». Автор книги — Екатерина Соснина, в совершенстве владеющая французским языком, живя некоторое время во Франции, собрала архивные материалы о французских путешественниках, которые были на Кавказе в 19-20 веках. Самым, пожалуй, известным из них был Дюма- отец, у которого на Кавказе жила любимая девушка. И, как подчеркнул Лазарь Георгиевич, книги великого писателя Франции и России Александра Дюма имели на нашей Родине самый большой тираж и всегда пользовались и пользуются спросом, особенно у женщин. В память об этой встрече он, как и все писатели, присутствующие на этой встрече, подарил французским гостям источник знаний — книгу.
Поэтесса, член городского литературного объединения «Синегорье» Галина Рыбак, не только прочла свои замечательные стихи, но и подарила книги под названием «Снежинка» детям воскресной школы, а также передала несколько экземпляров детям в Париж.
Но, несомненно, больше всех поразило выступление юного дарования Маргариты Борисовой, которая в свои 10 лет при поддержке своей мамы Светланы написала уже 4 книги, а также, обладая артистическим даром, с успехом участвует в спектаклях театра «Метаморфоза», в городских мероприятиях.
Каждый в этот день хотел высказаться, пожелать друг другу благополучия, самого наилучшего. Бывший атаман станицы Ессентукской Скляров Александр Анатольевич выразил общее пожелание: «Чтобы мир был на Земле, чтобы господствовал интернационализм в самом хорошем понимании этого слова, чтобы не натравливал никто один народ на другой. Мы люди Земли и нечего нам делить. Нужно быть дружными и счастливыми».
Любовь Хенкина, директор клуба «Шанс» в г.Пятигорске, присоединилась к его пожеланиям и отметила, что как только они с Александром Шевченко, директором благотворительного фонда «Ангел», начали заниматься благотворительностью, открыли клуб, так перестали встречать плохих людей. Оказалось, что на КМВ добрых, отзывчивых, культурных людей очень и очень много.
Заместитель председателя общественного совета при Главе города Ессентуки Александр Павлович Симоненко сказал, что он рад, что есть такой клуб, который сближает людей из разных государств и пожелал развития и процветания не только клубу «Шанс», но и всем присутствующим.
К его пожеланиям присоединился и председатель Совета ветеранов города Ессентуки Николай Александрович Землянский. Он отметил, что клуб организован очень вовремя. На фоне сложной международной обстановки нужно объединять людей, борющихся за мир и дружеские отношения между странами. Николай Александрович внёс предложение обменяться визитами и провести конкурс рисунков, посвящённый 70- летию в Великой Отечественной войне. Стоило бы вспомнить и обратить особое внимание обратив на борьбу французского истребительного авиационного полка «Нормандия — Неман», воевавшего во время Второй мировой войны на советско-германском фронте в 1943—1945 против войск стран оси, поддерживающих фашистский режим.
Член клуба, доктор филологических наук Потаенко Николай Александрович, а на нашей встрече он являлся переводчиком, озвучил это предложение по-французски. Оно сразу же было принято и одобрено. Татьяна Бальдюк, президент клуба в Париже, не только его поддержала, но и предложила создать серию проектов на эту тему, провести акцию «Симфония мира» в Париже, Пятигорске и Ессентуках. Она также сообщила, что во франко — русском посольстве уже намечен ряд мероприятий, посвящённых празднованию 70 — летия победы в ВОВ. Её муж и соратник Бруно подчеркнул, что посредством клубного общения объединяются русские и французы во имя мира на Земле. Ещё Франс Анатоль (1844-1924г.г.) сказал: «Я верю в будущее единение народов и я призываю его». А таланты, со слов французского коллеги, нужно поддерживать и развивать в любом возрасте, так же, как и интернационализм. Слово «шанс» переводится как «удача», поэтому пожелание удачи и мира завершили выступление гостя.
Хочется привести слова Николая Александровича Добролюбова, которые актуальны и сегодня: «Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевлённый таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен».
В заключение встречи, как бы подводя итог, наши французские друзья поблагодарили всех присутствующих за тёплый приём и выразили надежду встретиться ещё раз, но теперь в Париже.

АгроФорум
От АгроФорум февраля 12, 2015 12:56 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#