Наставничество – должно стать частью производственной культуры, а не резонёрством

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 15:04 Обновлено

Наставничество – должно стать частью  производственной культуры, а не резонёрством

Анатолий Константинович Лазаренко, исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области»

— Наставничество актуальным было во все времена и в любой общественно-политической формации. Конечно, актуальность темы «подогрел» наш Президент Владимир Владимирович Путин, 23 декабря 2013 г. на заседании Госсовета.

Другое как на его посыл реагирует государство, общественность и конкретные работодатели и работники. Мы уже неоднократно убеждались, когда люди в ответ на вызовы целенаправленно и последовательно повседневным трудом преодолевают трудности, однако этого никто не замечает, а о помощи даже говорить не приходится. Но когда Президент дал конкретную установку в помощь бизнесу, кто только не подписался в исполнители и пропагандисты наставничества. Каких только пустых идей не появилось.

Вы знаете, есть такой термин – резонёрство. Резонёрством называется расстройство мышления, для которого характерны длительные и детальные, но при этом не несущие реальной смысловой нагрузки и не отвечающие на заданный вопрос рассуждения. Я не берусь делать выводы и давать оценки поверхностным и общеизвестным фактам, делая из них очевидные выводы и преподнося как информацию невероятной важности и глубины.

Чтобы наставничество приобрело новый импульс, его надо рассматривать не как фрагмент какой либо системы или подсистемы, а как полноценную систему, но встроенную в систему более высокого уровня. Безусловно, наставничество в образовательной организации и непосредственно на рабочих местах имеют разные формы. Конечно, как институт, наставничество нуждается в юридическом закреплении. В этом смысле наука и бизнес должны и могут спроектировать и построить новую систему кадрового обеспечения, включающую национальную систему квалификаций.

Анализ текстов (комментарий)

Прежде всего, хочу высказать благодарность организатору этого конгресса, его неутомимому двигателю и пропагандисту – нашему союзнику генеральному директору НП «Тюменской деловой клуб» – Шатохиной Марии Сергеевне. После Первого открытого конгресса наставников который проходил в г.Тюмени в 2017г. укрепилось убеждение что в поведении человека, в том числе его целеполагании существуют механизмы, которые имеют надличностную социокультурную

природу. Настоящий конгресс убедительно доказал что в стране формируется новая среда. Предполагается, что особую роль приобретает «детерминация будущего». В широком смысле это определение перспективы с учётом имеющихся культурных, социальных и технических средств. Меняя в процессе общественно-исторической практики внешние условия, человек изменяет себя, свои способности и потребности с учётом развития техники и технологий.

В тоже время преобразующий способ существования принципиально усложняет взаимодействия человека со средой на индивидуальном уровне. Зачастую реактивное и адаптивное поведение становится невозможным. Активное внедрение цифровых технологий выключает значительную часть нашего населения из активной трудовой деятельности. Такая ситуация многих людей ставит в положение ненужности, в безальтернативности построения жизни.

Институт наставничества нацелен не только для решения задач будущего, это действенный механизм вторичной социализации лиц старших возрастных категорий в настоящей жизни. Государственная стратегия повышения пенсионного возраста, программы «Кадры будущего регионов» для молодёжи, «Навыки мудрых» для работников 50+, соревновательные мероприятия Национальные чемпионаты «Ворлдскиллс Россия», Абилимпикс, «Лучший по профессии» и т.д. занимают особое место среди осмысленных стратегий, учитывают неповторимые жизненные стили конкретных индивидов.

Возможно, я сложно изъясняюсь, прошу простить, но по-другому не могу. Дело в том, что сознание как психическое переживание, обладает непрерывностью более высокого уровня, чем поведение. Индивидуальное сознание зависит не только от ресурсов человека, но и от пространственно-временных конструкций. Таким образом наставничество имеет вполне обоснованную теоретическую базу. Главная задача заключается в том, чтобы правовыми и организационными методами создать мотивы для саморазвития человека.

А.К. Лазаренко

20.11.2018г.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 15:04 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#