«НАСТАВНИК» — звучит гордо: на ВДНХ проходит Всероссийский Форум

АгроФорум
От АгроФорум февраля 16, 2018 15:58

«НАСТАВНИК» — звучит гордо: на ВДНХ проходит Всероссийский Форум

О том, что на ВДНХ пройдет первый Всероссийский форум «Наставники», мы знали заранее. И отправляясь на это мероприятие в Москву убедились, что в формате этого мероприятия будет работать делегация Тюменской области.

По данным, которые были озвучены на форуме в начале работы: в участии подтвердили более 13000 специалистов из 85 регионов России из них более 50 человек из Тюменской области – поверьте не много по сравнению с другими территориями.

Первым, кого увидели наши корреспонденты, был Вадим Самсонов, начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области. У него поинтересовались во время регистрации на форуме, задав вопрос: что понравилось и какие недостатки по организации этого мероприятия видны с первых шагов?

По мнению Вадима Михайловича, тематика форума «Наставничество» – востребована в нашем образовательном и промышленном сообществах. Развиваются самостоятельно бизнес-наставничество, остались элементы наставничества на некоторых предприятиях с советского времени. Мы знаем, что можем предпринять, и как эти действия могут сказаться на организации системы наставничества в Тюменской области. Однако есть опыт в этом направлении других регионов. Хотелось бы ознакомиться с работой таких специалистов. А к недостаткам, на мой взгляд, стоит отнести, затянувшийся процесс регистрации участников, но это недоработка организаторов, а не самого форума, который проходит по — деловому.

Позже, мы встретились с Вадимом Михайловичем часиков так через 4-5, он отметил, что других недостатком больше не заметил.

И так, по порядку…..

Открыл официальную часть форума первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, который отметил, что сама идея и задачи по возрождению системы наставничества в России — это прямое поручение главы государства Владимира Путина.

Можно было только об этом сказать, но работа по организации системы наставничества проходила в течение года в различных уголках России, в том числе в Тюмени, где прошел Первый Всероссийский съезд по вопросам Наставничества – вызвал определенный подъем творческой инициативы в регионе. Мне понравилось внимательное отношение к проблемам совершенствования наставничества в Тюменской области, прозвучавшее из уст мэтра и знающего научно-образовательную подоплеку возможности работы наставников на предприятиях региона — Анатолия Константиновича Лазаренко, исполнительного директора Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», который уверен, что необходимо четкое понимание понятия «наставник» и возможные интерпретации для отраслей производственной сферы и системы образования».

Поэтому продолжим цитировать Сергея Кириенко, в той части, где он говорил с акцентом на мысли Путина В.В.

— Президент не раз говорил о том, что каждый человек талантлив, а задача государства заключается в том, чтобы помочь человеку как можно раньше понять, в чем этот талант, и создать все необходимые условия для того, чтобы этот талант был реализован, чтобы человек мог развиваться на благо всей страны и всего общества. И вот именно здесь начинает работать такая важнейшая вещь, как передача знаний, навыков, опыта. Какие бы не появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности перед нами бы не открывала работа с большими данными, все равно навыки, знания и особенно ценности передаются от человека к человеку, — добавил Сергей Кириенко.

Первый Всероссийский форум «Наставник» проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Он объединил на одной площадке несколько тысяч

наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших компаний, органов федеральной и региональной власти, а также сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Многочисленные мероприятия проходят как в залах, где выступающие рассказывают о собственном опыте работы в этом направлении, так и на площадках выставочного форума. Мы застали на творческой площадке Тюменской области, где в это время проходила презентация проекта Центра занятости населения города Тюмени и района по профессиональной ориентации молодежи. После окончания презентации были вопросы к представителям тюменской делегации и обмен мнениями по существующим региональным практикам. Нашему фотокорреспонденту удалось запечатлеть общение с представителями делегации из Новгородской области, которым понравился проект по ранней профориентации в том числе в раскрасках «Выбери свою профессию», который проводится при участии общественного Совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области и редакции журналов «АГРОФОРУМ» и «АФОРУМ.РФ».

В течение трех дней участники форума обсуждали практики наставничества на производстве, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении, в бизнесе и предпринимательстве. Отдельным мероприятием станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения, участникам которого предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

Наши корреспонденты в разное время задавали вопросы директору департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежде Мазуркевич, которая находила время побывать на стенде своей профильной структуры — Центра занятости населения города Тюмени и района, в промежутке своей работы на различных дискуссионных площадках, и не раз, когда там работали тюменские журналисты.

О важности Форума «Наставники» и происходящих событий на выставочных и дискуссионных площадках Н.В. Мазуркевич поделилась своим мнением.

— Мероприятия на форума «Наставничество», — по мнению Надежды Владиславовны, — актуальны в настоящее время как ни когда раньше. Курс на воспитание кадров и обеспечение собственными рабочими ресурсами производств тюменского региона диктует важное условие: быстрая адаптация недавних выпускников училищ, колледжей и вузов на конкретном производстве, на конкретном рабочем месте, куда после завершения обучения попадают выпускники. Наша задача на форуме обсудить различные вопросы реализации проекта «Наставничество» по всей России и выработать общие подходы для создания механизмов государственного подхода по поддержке этого направления.

Мы в первую очередь должны понимать: какую помощь молодым специалистам могут оказывать на предприятиях, а какую государственные структуры, в том числе образовательные, или, допустим, службы занятости в регионах.

Наставничество в Тюменской области существует в рамках корпоративной культуры на отдельных производствах. Однако наставничество должно быть неотъемлемым условием работы с молодыми специалистами на всех производственных предприятиях.

В конце прошлого года в Тюмени обсуждали проблематику наставничества на Первом Всероссийском съезде, который вызвал неподдельный интерес. Вопросы нынешнего форума и проблематика значительно шире тех, что рассматривали на съезде. Нашей области есть, что показать по новым подходам развития образовательной среды и привязки образовательного процесса к системе организации производственных практик.

За время Форума наши корреспонденты успели увидеть за работой многих представителей тюменского региона: Марину Галанину, директора МЦК-Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, Станислава Полякова, директора Тобольского многопрофильного техникума; Тамару Шпак, директор Тюменского

колледжа водного транспорта, Ирину Микрюкову, директора ГАУ ТО Центра занятости населения г.Тюмени и Тюменского района и других известных в тюменском регионе специалистов.

Владимир Игель,

По материалам Форума «Наставничество»

Фото редакции журналов «АГРОФОРУМ» и «АФОРУМ.РФ»

АгроФорум
От АгроФорум февраля 16, 2018 15:58

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#