Навстречу пресс-конференции Президента России

АгроФорум
От АгроФорум декабря 18, 2014 12:30

Навстречу пресс-конференции Президента России

Александр Кауфман: из всего блока трудовых отношений выделяю два направления: по 2014 году: своевременность выплаты заработной платы и создание условий безопасного труда на производстве.

На пресс-конференцию Президента России аккредитованы корреспонденты журналов «Агрофорум» и «Сельский округ сегодня».

18 декабря 2014 года в 12.00. состоится пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Мы обратились с вопросом к Кауфману Александру Александровичу, руководителю ГИТ в Тюменской области не как к руководителю федеральной структуры в регионе, а как члену Союза журналистов России

 

- Какие темы поднял бы Александр Кауфман — журналист, если бы ему представилась возможность быть на пресс-конференции Президента России? Как бы ответил на эти вопросы Кауфман – руководитель? – спросили мы у него

— Я думаю, — начал отвечать Александр Александрович,- что журналисты, которые соберутся на пресс-конференции, будут в более выгодном положении, чем сам Президент. Прежде всего, причину вижу в том, что вопросы готовятся и задаются разными командами специалистов (экспертами, журналистами), чтобы, если представится возможность, задать емкий и понятный вопрос по актуальной проблематике, а отвечать будет один человек – Президент России.

Думаю, что миллионы человек будут смотреть прямую трансляцию пресс-конференции, просматривать телепередачи, читать в СМИ выступление, отслеживать ленты новостей. И при этом граждане России, как в общей массе, так и в отдельности, будут искать свой вопрос и как на него ответит Президент России Владимир Владимирович Путин..

Учитывая наши договоренности, что я выступаю в роли журналиста, свой вопрос сформулировал бы по социально трудовым отношениям так: «Каким видит Президент России формировании государственной политики в сфере трудовых отношений в будущем году и на перспективу? (Эта тема близка мне, как руководителю ГИТ в регионе и, над которой, мы работаем в Роструде и территориальных органах по всей России).

- Какие направления выделил бы Кауфман – руководитель?- спросили мы у Александра Александровича

— Я бы выделил, из всего блока трудовых отношений два направления: по 2014 году: своевременность выплаты заработной платы и создание условий безопасного труда на производстве.

Заработная плата - понятно почему? Не должно быть рабского труда (неоплачиваемого труда) в обществе претендующим быть цивилизованным. Однако, некоторые руководители пытаются прикрыть всякие свои просчеты в бизнесе, и переложить их на плечи своих работников. Идет прямое нарушение закона, когда задерживается своевременная оплата труда.

Предприятия недосчитываются средств, но винят при этом кого угодно, но редко управленцев, которые допускают просчеты. Они находят множество причин, чтобы не платить своевременно денежное вознаграждение работникам за труд. С такими «горе» -руководителями наше надзорное ведомство поступает в рамках существующего законодательства о труде.

Появление инспекторов ГИТ на предприятии по заявлению работника, если права этого работника действительно нарушены, является неудобным предупреждением для руководителя. Обычно после посещения инспекторами, все суммы задолженности выплачиваются. Все спорные вопросы решаются в судах и чаще всего в пользу работника.

Создание условий безопасного труда – особая тема. Как известно, принят Федеральный закон Российской Федерации № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда», который возлагает на работодателей прямую обязанность по исполнению законодательства по вопросам охраны труда.

Специальная оценка условий труда, ее сокращенно ещё называют СОУТ, нацелена, прежде всего, на принуждение работодателей к исполнению трудового законодательства России. Такая необходимость возникла в связи с изменением законодательства в части проведения работодателем мероприятий специальной оценки условий труда, что в свою очередь должно способствовать созданию более безопасных условий труда на производстве.

Отмечу низкую трудовую дисциплину работников на предприятиях, где чаще происходят несчастные случаи, слабую мотивированность работодателей в улучшении условий и охраны труда, низкий уровень подготовки производства.

- Спасибо, за полноту ответов.

Вопросы, которые могут быть заданы от имени наших читателей, просим направлять на электронную почту редакции («Agroforum, magazine» <agroforum-2011@mail.ru>) до 10-00 18 декабря 2014 года

АгроФорум
От АгроФорум декабря 18, 2014 12:30

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#