НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2020 22:48

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В рамках ТНФ-2020 прошла панельная дискуссии «Нефтегазодобывающие компании в условиях возрастающей экологической ответственности». Модераторами мероприятия выступили директор акселерации по нефтегазовому направлению фонда «Сколково» Антон Аблаев и ректор ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Татьяна Карминская.

В дискуссии приняли участие директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Галуза, первый заместитель генерального директора «Лукойл Западная Сибирь» Азамат Валеев, эксперт НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Татьяна Минаева, первый заместитель директора научно-аналитического Центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Петр Стулов.

Участники панельной сессии обсудили основные цели регуляторной политики Правительства Российской Федерации в области защиты природных ресурсов и экологического развития России, рассказали о роли Министерства экологии РФ в стимулировании развития и внедрения инновационных экологических технологий, поделились информацией о поиске и внедрении инноваций, направленных на улучшение экологии в нефтегазовой отрасли.

«Климатическая повестка, наблюдаемое нами изменение климата, динамика окружающей среды – это последствия хозяйствования человека на Земле. Для того, чтобы каким-то образом регулировать это воздействие на окружающую среду создается очень много документов. Один из таких документов, которые сегодня на рассмотрении всех компаний – это, конечно, Парижское соглашение. Оно было подписано Россией 23 сентября 2016 года, а ратифицировали его только в 2019 году. Участники взяли на себя обязательства документировать карбоновый след, который производят предприятия. Сегодня очень важно понимать, как правительство и общественность оценивают то документирование карбонового следа, который производится на территории России», — выступила со вступительным словом ректор ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Татьяна Карминская.

Ее тему продолжила эксперт НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Татьяна Минаева: «Смягчение изменений климата – это сокращение выбросов парниковых газов. Сокращение выбросов за счет восстановления экосистем в категории «землепользование» позволяет снижать темпы сокращения выбросов в категории «промышленность и энергетика» в рамках определяемых на национальном уровне вкладов Парижского соглашения».

«Та отчетность, о которой говорится, компании ТЭК готовят и сдают ее. Сдают в федеральные структуры, к нам, региональным властям, она поступает на добровольной основе. Сама подготовка месторождений углеводородного сырья на территории Ямала, которые полностью входят в арктическую зону, естественно ведет к негативным последствиям, как любая хозяйственная деятельность негативно воздействует на экосистему. Компании ТЭК с большим пониманием к этому относятся. Один из важнейших инструментов взаимодействия между правительством и бизнесом в нашем округе – заключение социально-экономических соглашений о партнерстве, где мы отражаем разные задачи, в том числе и экологическую часть. Работа, которая в рамках этих соглашений ведется, – это некая компенсация ущерба, нанесенного природе. В рамках заключенных соглашений по сохранению, в частности, биологических ресурсов и среды их обитания на территории нашего округа такие нефтегазовые компании, как «Газпром нефть», «НОВАТЭК», «Лукойл», «Роснефть», берут на себя обязательства ведения мероприятий путем выпуска водных биологических ресурсов в водные объекты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», — отметил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Галуза.

«В части новых технологий, которые позволяли бы сокращать пагубный эффект на экосистему, мы активно строим генерирующие мощности. С 2005 года на территории ХМАО и ЯНАО реализуем газовую программу, которая позволила получить показатель по утилизации газа почти 99%. Это достаточно удаленные месторождения, мы используем там же те ресурсы, которые добываем. Снимаем тепло и тем самым снижаем парниковый эффект: обогреваем жилища и офисы наших рабочих», — рассказал первый заместитель генерального директора «Лукойл Западная Сибирь» Азамат Валеев.

Также в рамках панельной дискуссии «Нефтегазодобывающие компании в условиях возрастающей экологической ответственности» прошла питч-сессии GreenTech Startup Booster. В презентации старт-апов приняли участие компании «Новосибирского технического центра», «ВДК», «Биомикрогели» и «Дистилиум».

Победителями конкурса стали сразу две компании — «Дистилиум» с проектом «Шламов Нет», который предназначен для регенерации нефтешламов и других вязких нефтепродуктов с получением исходных компонентов, и «Новосибирский технический центр», который представил приложение для мониторинга и оптимизации выбросов парниковых газов и цифровую платформу для оптимизации инфраструктуры нефтегазовых месторождений с созданием цифровых двойников ключевых бизнес-процессов.

АгроФорум
От АгроФорум сентября 23, 2020 22:48

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#