Нелегальная занятость в такси

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2016 15:19

Порой, вызывая и садясь в такси, мы и не подозреваем, что водитель, который отвечает за нашу безопасность в дороге, в отдельных случаях, не имеет разрешения на перевозку пассажиров; работает без заключения трудового договора либо не зарегистрирован в налоговых органах в качестве предпринимателя.

В чем заключается опасность для пассажира в случае нелегальной занятости в сфере такси.

Нелегальные перевозчики не отвечают в полной мере за нашу безопасность, так как в данном случае водитель может не соответствовать профессиональным требованиям, не иметь стажа и опыта работы в сфере перевозок. Только в случае официального оформления трудовых отношений с водителями соблюдаются требования к прохождению предрейсовых медицинских осмотров, контроля технического состояния транспортного средства.

Водители, занимающиеся частным извозом, либо без официального оформления трудовых отношений; без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя могут совершать правонарушения в сфере дорожного движения, предпринимательской деятельности. При этом не соблюдаются требования трудового, налогового и административного законодательства.

Поэтому выявление нелегальной занятости в сфере такси, содействие переходу населения, самозанятого в сфере такси в легальное поле стало одним из приоритетных направлений деятельности в 2016 году областной и территориальных рабочих групп по снижению неформальной занятости.

В целях выявления нелегальной занятости в сфере такси Департаментом труда и занятости населения Тюменской области разработан алгоритм действий для территориальных комиссий. Межведомственное взаимодействие с налоговыми органами, с Управлением Министерства внутренних дел дает результаты. По выявленным случаям теневой занятости, с водителями такси официально оформлены трудовые отношения, заключены трудовые договоры. Данная деятельность направлена и влияет не только на сокращение неформальной занятости, но и на обеспечение безопасности пассажиров.

Как отмечают налоговые органы, выходу «из тени» незаконных перевозчиков способствует применение патентной системы налогообложения, предусматривающей простую форму учета, отсутствия необходимости заполнения налоговой декларации.

Если Вы относитесь к «самозянятым в сфере такси», работаете нелегально, помните, что за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность. Соблюдать законы выгоднее, чем их нарушать!

АгроФорум
От АгроФорум сентября 30, 2016 15:19

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#