Николай Бабин про экологию

АгроФорум
От АгроФорум июля 12, 2016 16:43 Обновлено

Николай Бабин про экологию

Автор: Александр ГРОМОВ

Мост рыбе не помеха?

Пуровский район уже совсем не том, каковым он был еще 10-15 лет назад. Усиленными темпами строится жилье, школы, детские сады, спортивные объекты, развивается транспортная инфраструктура. Вроде бы жить и радоваться. Ан нет. Развитие это порождает порой неожиданные вопросы. В преддверии такого важного для Ямала Дня рыбака ответить на один из них мы попросили депутата Тюменской областной Думы, кандидата биологических наук Николая Бабина.

— Николай Андреевич, в этом году приятной новостью прозвучало известие о начале проектных работ по возведению моста через Пур в районе Уренгоя. Понятно, что многие ждут строительства моста, но некоторые жители задают вполне резонный вопрос: «А не повредит ли строительство экосистеме реки, не пропадет ли в ней рыба?»

— Вы знаете, меня радует, что мои земляки задают подобные вопросы. Это значит, что они думают не только о своем личном комфорте, но и о том, что останется после них детям, какую воду им пить, каким воздухом дышать. И вполне можно понять обеспокоенность рыбаков, особенно из коренных народов, для которых их промысел – основной источник заработка.

Но в этом случае как раз опасения напрасны. Я бы даже сказал, что намного хуже для экологии оставлять все как было, то есть продолжать пользоваться неудобными и ненадежными понтонными и ледовыми переправами. Говорю об этом с полной ответственностью, поскольку много лет своей жизни посвятил ямальскому сельскому хозяйству, в том числе и рыбной ловле.

Посудите сами, в районе Уренгоя действуют три переправы. Круглосуточно по ним движется автотранспорт – тысячи машин! Каждый опытный ямальский рыбак знает, что понтонная переправа создает огромное количество шумов, вибраций, и становится для сиговых видов рыбы искусственной шумовой преградой. Из урока обычной физики известно, что скорость распространения звука в воде в несколько раз выше, чем в воздухе. При этом дальность распространения шумов в водной среде составляет десятки километров. Посторонний звук и вибрации вызывают у рыбы настоящий шок, она не двигается дальше шумовой преграды, в том числе на традиционные места нереста и, зачастую, погибает.

Не стоит забывать и о загрязнении природы. Кто хоть раз видел понтонные переправы, вспомнит большие маслянистые пятна на воде, особенно в прибрежной полосе. И не специалисту должно быть понятно, что чем ближе

к воде переправляется машина, тем в большей концентрации вредные вещества от выхлопных газов оседают на ее поверхности. Не стоит забывать и о человеческом факторе. У понтонных переправ постоянно скапливаются машины, ждущие своей очереди. Вследствие этого берег Пура захламляется мусором: пластиковыми бутылками, целлофановыми пакетами, порванными шинами и другим мусором.

— Неужели же строительство нового моста совсем никак не скажется на экологии Пуровского района?

— На начальной стадии проектирования любого моста изучается местная экосистема. Главная задача такой работы — не нанести ущерб природе. Здесь рассчитывается и учитывается все: планируются работы по углублению дна, по зарыблению, укреплению береговой линии зелеными насаждениями и так далее. Таким образом, компании, занимающиеся возведением мостов, по закону несут определенные социальные обязательства. Поэтому в данном конкретном случае можно смело утверждать: строительство нового мостового перехода в районе Уренгоя принесет пользу не только экономике, а в большей степени местной экосистеме.

— Очень хочется верить Вашим словам и дорожное развитие района ни в коей мере не скажется на сохранности экосистемы Пура, а рыбы в нем будет полно еще долгие десятилетия. Этого и пожелаем нашим рыбакам.

— С превеликим удовольствием присоединяюсь к этим словам. Мне посчастливилось работать с лучшими представителями этой древней профессии. Мой трудовой путь на Ямале начинался на пуровской земле, когда довелось возглавить совхоз «Верхне-Пуровский». И потому точно знаю, что рыбаки – особый народ. Народ работящий, настоящий, как никто другой понимающий красоту и ценность природы сурового Севера. Друзья! Пусть ваши сети всегда будут полны рыбой. Пусть в домах будет достаток. Пусть сыновья, следуя примеру отцов, становятся продолжателями вашего нелегкого, но такого нужного дела. С праздником вас, рыбаки!

babin

АгроФорум
От АгроФорум июля 12, 2016 16:43 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#