Николай Барышников: «Мы настолько увлеклись состоянием окружающей среды, что потеряли «нюх»…»

АгроФорум
От АгроФорум ноября 13, 2015 14:32 Обновлено

Николай Барышников: «Мы настолько увлеклись состоянием окружающей среды, что потеряли «нюх»…»

Решение поднятой проблемы автором статьи И.Наливайко весьма своевременны и актуальны, не только как в экологическом отношении, но и экономики. Мы настолько увлеклись состоянием окружающей среды, что потеряли «нюх» и отвращение к этой проблеме. Даже средства информации вместе с контролирующими органами спокойно созерцают на этот «эликсир» бодрости (то бишь беспредел). А ведь это одна из составляющих той глобальной проблемы планеты, о которой с тревогой говорил наш президент В.В.Путин, выступая на Генеральной ассамблеи ООН.

В течение ряда лет не нашлось ни времени, ни места, чтобы рассмотреть этот вопрос и в нашем комитете Областной Думы, совместно бы с АПК.

Как известно: «Человечество решает те вопросы, которые ставятся перед ним». Отсюда вывод: если бы это было своевременно рассмотрено и поручено конкретным исполнителям, да ещё и профинансировано – мы бы сегодня имели то, что нужно полю, а главное качественную экологически чистую продукцию, с которой не грех выйти и на экспорт. А это уже другой уровень экономики – получения высоких доходов из до селе вредных отходов.

И если на это посмотреть ещё и «другими» глазами участников недавно состоявшегося Сочинского форума, ищущих «Предмет» диверсификации экономики России» – то он приходит на «стол» решения проблемы сам собой (?)

Обладая громадными просторами земельных ресурсов (в большинстве своём экологически чистыми, не считая даже чернозёмов), то в купе с необъятными объёмами реальной органики – можно нарастить такой объём Экопродуктов, реализовав которые на тот же экспорт – получим доход равный сегодня от всего сырьевого экспорта.

Я полностью согласен с автором, что разумно применив существующие сушильные технологии можно спроектировать и построить высокопроизводительные линии (завод) по производству сухого гранулированного помета — высокоценного органического удобрения.

И даже в перспективе с реализацией и применением у себя дома тоже не должно быть проблем, если этому придать должное внимание.

На международном рынке органические удобрения стоят минимум 490 долл. за тонну, в рублях это 30 000 рублей или один килограмм 30 рублей. Такое производство, при таких ценах будет всегда высокорентабельным (завод по предварительной оценке в 250-300 млн.руб. окупится в течение одного года), при том его строительство будет осуществлено на базе российских материалов и оборудовании.

Но главная цель и достоинство – мы получим экологически чистый природный продукт, который позволит (и только ОН) производить экологически чистые продукты питания. При этом решаются не меньшей ценности побочные эффекты, как: улучшение состава и свойства почвы; восстановление гумусного слоя и нейтрализация его кислотности; повышение плодородия почвы.

Естественно, что при этом возрастает качество любой сельхозпродукции, увеличивается урожайность на 20-30%, сокращаются сроки созревания урожаев на 10-15 дней и т.п.

Учитывая очевидную потребность решения поднятой проблемы для всего сельскохозяйственного производства, и в том числе для животноводства и птицеводства в особенности, а равно как и подъёма в целом экономики региона – мы — законодатели не можем больше быть в стороне от уникального предложения коллектива авторов – быть «пионерами» в большой государственной программе диверсификации экономики.

Записал Анатолий Максимов

 

In enlargement to instance questions in our, we offer you with exercise essays on all our questions, for both Tasks One and Two is EssayPro reliable Youll consume this digest of essays by peculiar, ache, insightful youth writers in good a few hours. The same with a plongeur

АгроФорум
От АгроФорум ноября 13, 2015 14:32 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#