Новая техника поможет аграриям Челябинской области осваивать неиспользуемые земли

АгроФорум
От АгроФорум июля 8, 2016 16:07

На второй окружной сельскохозяйственной выставке «День Уральского поля», которая сегодня завершается в Челябинской области, были представлены образцы сельскохозяйственной техники, которая потребуется аграриям, чтобы ввести в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные угодья. Задачу увеличить посевную площадь и расширить паровые поля уже в следующем году поставил перед министром сельского хозяйства Сергеем Сушковым губернатор Борис Дубровский.

Сергей Сушков на «Дне Уральского поля» рассказал о прошедшей накануне, 6 июня, встрече с губернатором, на которой обсуждалось состояние дел в агропромышленном комплексе, режим осуществления государственной поддержки и задачи, которые предстоит решать уже в следующем полевом сезоне. «В целом итоги работы агрокомплекса в первом полугодии достаточно хорошие. Мы показываем рост по основным направлениям развития. В производстве мяса птицы рост стабильный — 6%, в производстве яиц ещё больше – 7%. По производству свинины – порядка 50% рост к прошлому году, по поголовью свиней — порядка 20%,» — отметил министр. Он также рассказал, что регион стабильно занимает восьмую строчку в рейтинге субъектов Российской Федерации по производству овощей закрытого грунта. В этом году тепличных овощей уже собрано на 5 тысяч тонн больше прошлогоднего (13,5 тыс. тонн).

По словам министра, в ходе встречи губернатор поставил задачи, которые касаются уже следующего полевого сезона. Так, в этом году аграрии увеличили площадь паровых полей по отношению к прошлому году на 27 тыс. гектаров, до 369 тысяч гектаров. Это позволит в следующем году увеличить посевовы и начать обработку новых неиспользуемых участков. «В этом году мы увеличили посевную площадь на 21 тысячу гектаров (показатель посевных площадей – 1 млн. 855 тыс. га), но у нас есть ещё достаточный объём неиспользуемой пашни, с которой нужно работать. Мы рассматриваем это как серьёзный потенциал для дальнейшего роста», — акцентировал Сергей Сушков.

В этом году за полугодие аграрии закупили техники на 1 млрд. 100 млн. рублей, это больше, чем за весь год прошлый. На «Дне Уральского поля» было представлено более ста единиц техники, в том числе машины и агрегаты предприятий сельскохозяйственного машиностроения области: ООО «Заря», ООО «Варнагромаш», еманжелинского предприятия ООО «Трактор». Также на мероприятие прибыли руководители крупнейших предприятий сельхозмашиностроения России – «Ростсельмаш», «Агромашхолдинг», — которые также участвуют в программах импортозамещения и технического перевооружения сельхозпроизводства. Аграрии региона и гости смогли не только ознакомиться с техническими новинками, но и проработать вопросы заключения договоров на приобретение техники, которая позволит уже в следующем году выйти на новые показатели посевных площадей за счёт обработки неиспользуемых земель.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 8, 2016 16:07

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#