Работа полным ходом: Об итогах первого дня работы 12-го международного семинара по дренажу

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:17 Обновлено

В день открытия 12-го Международного семинара по дренажуначалась работа экспертных площадок.

В частности, в ходе пленарного заседания были заслушаны доклады специалистов из Индии (о биодренаже для мелиорации), Индонезии (о проблемах и перспективах сельскохозяйственного дренажа) и Южной Кореи. Последний представил 22-ой конгресс Международной комиссии по ирригации и дренажу, который пройдет в сентябре этого года.

В свою очередь, представители России – академики РАН Николай Дубенок и Николай Ковалев представили сообщения о мелиорации как основных составляющих продовольственной безопасности страны и об инновационных агротехнологиях возделывания сельскохозяйственных культур на осушаемых землях России.

В ходе проведения заседания Европейской рабочей подгруппы по дренажу переувлажненных земель Международной комиссии по ирригации и дренажу свой расширенный доклад об итогах реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 — 2010 годы и на период до 2013 года» и о ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы» зачитал директор отраслевого департамента Минсельхоза России Даниил Путятин.

Руководитель департамента отметил, что в свете поставленных Доктриной продовольственной безопасности России целей основными задачами государственной политики в области мелиорации являются повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации в условиях глобальных и региональных изменений климата, природных аномалий, с учетом биоклиматического потенциала агроландшафтов. В запланированном порядке за счет государственных капитальных вложений и противопаводковых мероприятий ведется работа по приведению в нормативное состояние крупных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также предоставлению субсидий из федерального бюджета на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, проведение культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий.

В этот же день по инициативе правительства Ленинградской области состоялось заседание круглого стола по вопросам сохранения и развития мелиоративных сетей на сельхозугодиях Ленинградской области, а также в пограничных районах Санкт-Петербурга.

Участники констатировали, что для дальнейшего развития системы дренажа сельхозземель прежде всего необходимо создание правовой базы и решение вопросов собственности на объекты мелиорирования, регистрации, передачи и разграничения прав на них. Затронут был и ход разработки нового Федерального закона «О мелиорации земель сельхозназначения».

В завершение программы первого дня семинара его участники ознакомились с опытом организации универсальной сельской усадьбы в лаборатории устойчивого развития сельских территорий Санкт-Петербургского аграрного университета.

V. IGEL

По материалам Департамента мелиорации Минсельхоза России

 

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:17 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#