Новые Правила по охране труда при работе на высоте вступают в силу с 6 мая

АгроФорум
От АгроФорум мая 5, 2015 10:27

Минтруд РФ планирует создать такие условия для работодателей, при которых выгодно будет заботиться о комфорте сотрудников

Первая Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) прошла в Главном Медиацентре г. Сочи — в преддверии Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте (WorldDayforSafetyandHealthatWork), который еще называют Всемирным днем охраны труда. Инициаторами проведения этого Дня, ежегодно отмечаемого более чем в ста странах мира 28 апреля, является Международная организация труда (МОТ, англ. — InternationalLabourOrganization, ILO).

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд — право каждого человека», «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике». В 2013 году День прошел под девизом — «Профилактика профессиональных заболеваний», в 2014-м — «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», а тема 2015 года — «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Возможно в один из годов приоритет будет отдан другой проблеме, которая охватывает множество профессий в различных отраслях экономики России. Таким направлением создания безопасных условий работы – является работа на высоте. До 50%  всех несчастных случаев со смертельным исходом связано с несоблюдением этих правил.

С 06 мая 2015г. вступают в силу Правила по охране труда при работе на высоте, утверждённые приказом Минтруда РФ № 155н от 28.03.2014г. (Зарегистрированы в Минюсте РФ 5 сентября 2014 г. Регистрационный N 33990).

Мы разговариваем с Владимиром Павловичем Ташлыковым, заместителем руководителя ГИТ в Тюменской области, который, кстати, был участником мероприятий Недели охраны труда в Сочи и интересуемся проблематикой применения Правил в регионе.  Эту же проблематику обсуждали на одной из секций Форума.

По мнению, Владимира Ташлыкова, Государственная Инспекция труда в Тюменской области в течение полугода в целях надлежащей подготовки руководящего состава предприятий (организаций, обществ), в том числе и самих руководителей (работодателей), которые осуществляют организацию выполнения  работ на высоте, а также ведут контроль и технический надзор за проведением работ на высоте, информировала работодателей о необходимости прохождения обучения Правил по охране труда при работе на высоте, в специализированных организация, проводящих обучения и проверку знаний требований охраны труда.

Инспекция труда также сообщала информацию работодателям о необходимости проведения обучения на знание Правил по охране труда при работе на высоте – рядовых работников (монтажников, электромонтёров, электриков, стропальщиков и т.д.), работа которых связана с подъёмом на высоту и выполняющие работу на высоте, с последующей проверкой знаний требований выполнения работ на высоте в соответствии с установленными нормами, которые определены Правилами, в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российской Федерации.

В ГИТ в Тюменской области, надеются, что применение правил существенно снизит показатели травматизма при выполнении работ на высоте.

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы ГИТ в Тюменской области,

журнала «Агрофорум», портала афорум.рф

АгроФорум
От АгроФорум мая 5, 2015 10:27

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#