Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

АгроФорум
От АгроФорум апреля 15, 2024 12:02

Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

В Алтайском крае, который является одним из ключевых аграрных центров страны, начинаются посевные работы в южных территориях региона. С приходом короткого сибирского лета наступает время активизировать действия по очистке и подготовке зернохранилищ для приема будущего урожая, что подразумевает высвобождение складских площадей от предыдущих запасов зерновых.

Во всем мире, когда дело доходит до хранения зерновых, насекомые и патогены становятся причиной значительных потерь, которые оцениваются примерно в четверть всего собранного урожая. Эти потери не только уменьшают общее количество зерна, но также негативно влияют на его качество – как для потребления в пищу человеком, так и для дальнейшего использования в качестве семян и корма.

В России насчитывается примерно 110 видов амбарных вредителей из более чем 300 известных, которые повреждают зерно и продукты его переработки. Экономический урон, наносимый ими, значителен, поскольку приводит к сокращению объемов и качества сельскохозяйственной продукции.

Как отмечают специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», для обеспечения сохранности нового урожая и поддержания качества хранимого зерна сельхозтоваропроизводителям необходимо тщательно подготовить помещения для хранения, включая очистку от всех загрязнений и проведение дезинсекции. Важность такой подготовки обусловлена необходимостью поддержания оптимальных условий, таких как влажность, температура и чистота от вредителей и грязи, что напрямую влияет на качество хранения урожая.

Для подготовки к новому агросезону отделом фитосанитарного обеззараживания подкарантинных объектов Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» заключены договоры с предприятиями в Алтайском крае и Новосибирской области в рамках организации мероприятий по защите нового урожая, установлен интенсивный график работ на лето 2024 года.

Как сообщили в филиале, методы дезинсекции, применяемые в этом процессе, включают химическую обработку с использованием пестицидов. Один из основных способов – фумигация, предполагающая использование препаратов фосфина для обеззараживания как зерна, так и помещений хранилищ. Кроме того, применяются аэрозольные и влажные способы дезинсекции, когда пестициды распыляют либо в форме тумана, либо путем опрыскивания с помощью водных растворов или эмульсий.

— Для выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию методом фумигации необходима лицензия, и только квалифицированные специалисты могут осуществлять такую работу. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» лицензирован на проведение работ по обеззараживанию с применением пестицидов, относящимся к 1-4 классам опасности. При соблюдении всех правил применяемые средства абсолютно безвредны для природы, здоровья человека и животных и не портят качество обрабатываемой продукции, — подчеркнули в Алтайском филиале.

За первые три месяца 2024 года специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели аэрозольную обработку зернохранилищ на общей площади 38,6 тыс. куб. м в Алтайском крае и Новосибирской области. Помимо этого, обеззаражено 265 тыс. тонн зерна для экспорта, которое хранилось в складах, вагонах и контейнерах в данных регионах.

Специалисты отдела на высоком профессиональном уровне выполняют аэрозольную обработку помещений, профилактическое карантинное обеззараживание зерна, фумигацию помещений, зерна в силосах и другие работы, обеспечивающие сохранность зерна при хранении.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 15, 2024 12:02

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#