О мерах по предотвращению распространения АЧС на территории Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в 2014 году

АгроФорум
От АгроФорум января 29, 2015 18:30

В рамках исполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения африканской чумы свиней, на поднадзорной территории Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в 2014 году проведены контрольно-надзорных мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере разведения и убоя свиней, переработки, хранения и реализации продукции свиноводства, а также предприятий общественного питания.

Данная деятельность очень важна для нашей области, как для сохранения эпизоотического,  так и экономического ее благополучия.

За 12 месяцев 2014 года проверено 317 предприятий Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Нарушения  ветеринарного законодательства выявлены в  работе 210 организаций. Виновные привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 1202 тыс. рублей.

С целью предупреждения распространения АЧС на территории Российской Федерации были разработаны и согласованы графики совместных мероприятий с ветеринарной службой и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения субъектов.

Дежурства осуществляются на 8 стационарных постах расположенных на территории Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. За отчетный период досмотрено 1421 транспортных средств, выявлено 115 случаев нарушений требований действующего законодательства при перевозках животноводческих грузов, наложено штрафов  на сумму 226 тыс. рублей, задержано219,9 тонн грузов, 263 головы животных и птицы.

Причинами задержания грузов явились отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, либо перевозка груза в сопровождении ксерокопий документов. Возвращено по месту отправки 21,3 тонн груза, остальная задержанная продукция выпущена в оборот после устранения недостатков.

Помимо работы на постах, проводятся рейды на предмет выявления мест несанкционированной торговли животноводческой продукцией путём патрулирования мобильной группой, состоящей из специалистов Управления Россельхознадзора и сотрудников правоохранительных органов, по графику. Проведено 27 мероприятий, возбуждено 29 дел об административных нарушениях, наложено штрафов на сумму 17 тыс. рублей.

С целью контроля за распространением АЧС и оценки риска возникновения этого заболевания проводились мониторинговые исследования. За 12 месяцев 2014 года в рамках мониторинговых исследований на АЧС исследовано 3253 пробы биологического материала от домашних свиней и 91 проба от диких кабанов – результат отрицательный.

Работа в указанном направлении продолжается.

АгроФорум
От АгроФорум января 29, 2015 18:30

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#