О правах студентов и абитуриентов говорили в Тюменской областной Думе

АгроФорум
От АгроФорум июля 7, 2015 10:50

В Большом зале заседаний Тюменской областной Думы 03.07.2015 состоялся году урок Открытой школы права «О правах студентов и абитуриентов».

Впервые правовой просветительский проект ТюмГУ собрал представителей всех вузов региона. В нем также участвовали депутаты областной Думы, сотрудники органов прокуратуры, ряда федеральных структур.

Тема обсуждалась чрезвычайно острая – права студентов и абитуриентов. Модератором встречи стала советник ректора Тюменского госуниверситета Ольга Загвязинская.

Как отметил президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев, в нашей области работают 17 вузов, 5 тысяч человек задействованы в образовательном процессе. Остаются актуальными многие правовые вопросы, в частности, связанные с проживанием в общежитиях, с ликвидацией и укрупнением вузов, с трудоустройством и согласием даже на «серую» зарплату. «Студент должен знать свои права и не должен страдать», — заявил Геннадий Николаевич.

О готовности защищать молодежь рассказала Татьяна Боряк, руководитель тюменского штаба Уполномоченного по правам студентов в Тюменской области. Несмотря на то, что штаб действует только 3 месяца, идет активная работа. Реализованы два проекта: по контролю качества обслуживания в студенческих столовых и по доступности приемных комиссий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Студенческие столовые – объект повышенного внимания, — согласилась главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо. – Потому постоянно осуществляется лабораторный контроль, столовые обеспечиваются продуктами местных производителей. Советую студентам не стесняться делать замечания и выбирать здоровую пищу».

Выступление директора Института психологии и педагогики ТюмГУ Людмилы Волосниковой было посвящено доступности образовательной среды. Около 15 млн человек в России являются инвалидами. В Тюменской области проживают 5790 детей-инвалидов. «Все эти люди имеют право на образование. Именно образовательная среда должна приспособиться к особенностям здоровья ребенка», — заметила Людмила Михайловна. Все педагоги должны владеть компетенциями по развитию и воспитанию таких детей. Необходимо сформировать безбарьерную архитектурную среду, решить проблемы кадрового обеспечения, скорректировать нормативно-правовую базу. В Центре инклюзивного образования ТюмГУ идет активная работа в этом направлении.

В рамках встречи также были подняты многие другие вопросы: о стипендиальном обеспечении студентов сообщила проректор по внеучебной работе ТюмГУ Марина Худякова, о коррупционных проявлениях в сфере образования – Алексей Кирюхин, о правах абитуриентов – ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского госуниверситета Иван Романчук. Заключительный в этом учебном году урок Школы права получился насыщенным и полезным.

«Мы говорили о сложном простым и доступным языком», — резюмировал куратор социально-просветительского проекта Ярослав Ильин. Он поблагодарил всех, кто был не равнодушен к проблемам и участвовал в проекте на протяжении всего года.

В ближайшее время полная запись урока появится на портале правовой культуры. Финальный урок стал праздничным благодаря поддержке «КонсультантПлюс», Центра выездного обслуживания «Вкус-72» (руководитель Алена Картышкина) и театра танца Алены Зыковой «Victory».

Владимир Игель по материалам сайта http://kultura-prava.ru/

АгроФорум
От АгроФорум июля 7, 2015 10:50

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#