О противопаводковых мероприятиях

АгроФорум
От АгроФорум января 14, 2015 15:24

О противопаводковых мероприятиях

Одним из ключевых направлений деятельности Департамента мелиорации Минсельхоза России является обеспечение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении подведомственных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению в российских субъектах.

Приведение гидротехнических сооружений в надлежащее техническое состояние, предупреждение на них аварийных ситуаций обеспечивается посредством проведения противопаводковых мероприятий. Реальный и значимый результат таких мероприятий достигнут в 2014 году на экологически и экономически значимом для Ставропольского края водном объекте.

О противопаводковых мероприятиях на водохозяйственном комплексе «Подманки»

Водохозяйственный комплекс «Подманки» в Апанасенковском районе является голубым ожерельем на границе Ставропольского края и Республики Калмыкия. Его сооружения: дамбы, плотины, водосбросы позволяют перебросить водные ресурсы р. Калаус с восточной зоны Апанасенковского района в створ с. Дивное на расстояние до 70 км.

Сооружения, находящиеся в восточном ветровом коридоре, требовали серьезного укрепления напорных откосов. Принятые технические решения по устройству защиты земляных откосов дамб бутовым камнем потребовали его переброски с ближайших карьеров в объеме 9 тыс.м3. Одновременно земляные дамбы были восстановлены, в наиболее опасные створах усилены.

За счет субсидий федерального бюджета на противопаводковые мероприятия на дамбе и плотине оз. Подманки закреплены откосы катастрофического сброса, расширена и укреплена земляная дамба плотины между озерами Подманки и Белое с двухсторонним креплением напорного откоса бутовым камнем, произведено крепление камнем откосов аварийных участков на оградительной дамбе (протяженность 9 км) на границе между Ставропольским краем и Республикой Калмыкия.

В результате проведенных работ дамба стала гарантом того, что цепочка бесценных озер и водоемов будет наполнена водными ресурсами, ежегодно перебрасываемыми из рек Калаус и Кубани через водные магистрали Большого Ставропольского канала — 1, Право-Егорлыкского канала протяженностью 700 км в объеме 130 млн. кубометров воды.

Приведение всех сооружений комплекса «Подманки» в требуемое техническое состояние будет продолжено. В частности, по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в 2016-2018 годах предусматривается выполнение реконструкции ряда сооружений на указанном водохозяйственном комплексе.

Противопаводковые мероприятия на гидротехническом сооружении

 

ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» начаты работы по проведению противопаводковых мероприятий на гидротехническом сооружении гидроузла Михайло-Овсянского водохранилища Пестравского района Самарской области.

Водохранилище построено в 1961 году для целей орошения, обводнения и рыборазведения. Длительный срок эксплуатации отсутствие ремонтных работ из-за недостаточности финансирования привело к фактическому разрушению мокрого откоса и угрозе чрезвычайного положения. В случае возможной аварии ГТС в зону затопления попадают около 100 домовладений.

При реконструкции объекта будут использоваться принципиально новые разработки. «На этом объекте для берегоукрепления применяются бетонные маты. Это технически надежная строительная конструкция и экономичная альтернатива традиционным способам укрепления берегов железобетонными плитами и каменной наброской. При этом трудозатраты в 4-7 раз ниже, чем при традиционных железобетонных укреплениях, а стоимость в свою очередь в 1,5-2,5 раз ниже, но по техническим характеристикам бетонные маты во много раз превосходят железобетонные», — рассказал врио директора учреждения Валерий Карев.

Объект будет завершен в 2015 году.

АгроФорум
От АгроФорум января 14, 2015 15:24

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#