О проведении Роуд-шоу в Королевстве Саудовская Аравия

АгроФорум
От АгроФорум января 21, 2015 14:14 Обновлено

Уважаемые Дамы и Господа,

Российско-Арабский Деловой Совет свидетельствует Вам свое уважение и, в контексте укрепления российско-саудовского торгово-экономического сотрудничества, информирует о нижеследующем.

Принимая во внимание позитивные тенденции в двусторонней деловой повестке дня, а также взаимный интерес со стороны предпринимателей двух стран в наращивании взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах деловой активности, в экономической столице Саудовской Аравии г. Джидде 23 – 28 мая 2015г. под эгидой ТПП РФ состоится «Российское инвестиционное роуд-шоу».

В рамках мероприятия, проведение которого запланировано по инициативе посольства РФ в КСА, представители официальных и деловых кругов субъектов РФ будут иметь уникальную возможность представить экономический потенциал и инвестиционные проекты своих регионов перед представителями профильных саудовских министерств, ведомств, государственных и частных корпораций и инвестиционных фондов.

Узловым моментом российско-саудовской повестки дня является готовность саудовцев осуществлять капиталовложения в российскую экономику (аграрный сектор), в т.ч. в рамках сельскохозяйственной инициативы Хранителя двух исламских святынь Короля Саудовской Аравии Абдаллы по инвестициям за рубежом было выделено более 400 млрд. долл. для инвестиций в зарубежные сельскохозяйственные компании (прилагается справка).

С учетом потенциальной заинтересованности Вашей уважаемой организации в привлечении саудовских инвестиций в реализацию совместных проектов, рады предложить Вам рассмотреть возможность сформировать делегацию Вашей компании с формированием отдельного павильона для участия в предстоящем «Российском инвестиционном роуд-шоу».

В рамках визита также состоятся контакты с Исламским банком развития на роуд-шоу и в рамках отдельного посещения его штаб-квартиры.

 

119034 Москва, Гагаринский пер, 29, офис 102, Тел/Факс +7 495 730-41-23;

Office  102, 29, Gagarinskiy pereulok, Moscow 119034, Russia, Tel/fax: +7 495 730-41-23;

E-mail: rads@russarabbc.ru;   http://www.russarabbc.ru;

Российско-Арабский Деловой Совет

مجلس الاعمال الروسي العربي

Russian-Arab Business Council

 

Полагаем, что, с учетом мощного потенциала Вашего бизнеса, а также реализуемой в Саудовской Аравии инициативы по поддержке инвестирования в сельскохозяйственные проекты за рубежом участие в вышеупомянутом мероприятии позволило бы привлечь инвестиции в Вашу компанию, а также наладить взаимовыгодные отношения с бизнес-элитой этой страны-флагмана арабо-мусульманского мира.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в данном мероприятии.

 

С уважением,

Директор РАДС                                                                                  С.М.Янковец

 

Контактное лицо: Александр Украинцев, тел +7(495)730-41-23 доб. 482

Контактное лицо: Лиана Билалова, тел:+7(495)730-41-23 доб. 423 E-mail: bilalova@russarabbc.ru,

 

Справка-Приложение №1

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ИНИЦИАТИВЕ КОРОЛЯ АБДАЛЛЫ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ ЗАРУБЕЖНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ

 

Инициатива Хранителя Двух Исламских Святынь Короля Абдаллы по инвестированию зарубежных сельскохозяйственных проектов связана с отказом от развития собственной сельскохозяйственной отрасли внутри Саудовской Аравии до 2017 г. и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.

Цель инициативы:

  1. Финансирование сельскохозяйственных проектов за рубежом для обеспечения продовольственной безопасности Саудовской Аравии;
  2. Поддержка саудовских инвесторов в сельскохозяйственной сфере;
  3. Защита средств инвесторов посредством поднятия качества инвестирования и работы над уменьшением инвестиционных рисков.

Способ реализации инициативы: частно-государственное партнерство с выделением средств для инвестирования в сельскохозяйственные проекты за рубежом саудовским инвесторам Фондом сельскохозяйственного развития Саудовской Аравии в соответствии с постановлением Совета министров КСА № 238 от 21/7/1433 по Хиджре, в котором говорится о том, что проект должен соответствовать следующим требованиям:

1 – Продукция, которую предполагается производить и страна-получатель инвестиций должны быть в соответствующем списке сельскохозяйственной инициативы Короля Абдаллы.

2 – Инвестор должен представить комплексное технико-экономическое обоснование предлагаемых проектов, подготовить которое должно специализированное консалтинговое агентство, работающее в инвестиционной сфере на территории страны-реципиента инвестиций.

3 – Объем финансирования, предоставляемого Фондом, не должен превышать 60% от общего объема необходимых инвестиций.

4 – Объем кредита или кредитов, предоставляемых одному инвестору, не должен превышать 10% от общего объема средств, выделенных для кредитования зарубежных проектов в сельскохозяйственной сфере.

5 – Инвестор должен предоставить достаточное обеспечение либо в форме активов на территории Саудовской Аравии, либо общепринятые банковские гарантии для предоставления ему кредитов на реализацию проектов за рубежом.

6 – У саудовского инвестора по законам страны-получателя инвестиций должно быть право экспортировать не менее 50% произведенного продукта в Саудовскую Аравию.

Список сельскохозяйственной продукции, производство которой подпадает под сельскохозяйственную инициативу Короля Абдаллы:

∙ Рис

∙ Пшеница

∙ Ячмень

∙ Кукуруза

∙ Соевые бобы

∙ Масличные культуры

∙ Сахар

∙ Зеленый корм

∙ Продукция животноводства и рыбоводства

∙ Другие виды продукции, включить которые в вышеупомянутый список посчитают нужным соответствующие саудовские инстанции.

 

В целом саудовская сторона констатирует повышенную заинтересованность в участии в реализации сельскохозяйственных проектов на территории Российской Федерации. В частности,  2-9 сентября 2014 года состоялся визит представительной российской делегации в Саудовскую Аравию, в ходе которого состоялись встречи с руководством Министерства сельского хозяйства Саудовской Аравии, Офиса Сельскохозяйственной инициативы Короля Абдаллы, а также другими представителями официальных и деловых кругов КСА, заинтересованными в укреплении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

 

По итогам этого визита, в октябре 2014 года Москву и ряд регионов России (Орел, Тула, Пермь) посетила представительная делегация саудовских деловых кругов под руководством Шейха Абдельазиза Аль-Кридиса, Председателя Группы Компаний «Вафра», в рамках которого состоялось более 50-ти B2B-встреч с представителями руководства администраций регионов РФ и отечественных деловых кругов. Большая часть этих встреч была посвящена перспективам инвестиционного участия Саудовской Аравии в реализации сельскохозяйственных проектов на территории РФ.

 

Помимо этого, запланирован визит в Российскую Федерацию представительной делегации саудовской государственной инвестиционной сельскохозяйственной компании «САЛИК», которая заинтересована в изучении наиболее перспективных российских проектов аграрного сектора, а также возможности их совместной реализации.

 

Стоит отметить, что в рамках встречи Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова с главой саудовского внешнеполитического ведомства Принцем Саудом Аль-Фейсалом, состоявшейся в Москве 21 ноября 2014 г., стороны констатировали взаимную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах.

 

АгроФорум
От АгроФорум января 21, 2015 14:14 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#